krek001

7 декабря 2013 г. 01:08

Потрясающая и одновременно ужасная книга. Вот прям так и никак иначе. Пока я ее читала, мои чувства варьировались от «Блин, блин, мамочки, как же это…ах! Круто!» до «Мдя… и как я докатилась до жизни такой?». Хотя, если уж быть совсем честной, кажется, что мне нужно еще немного подрасти, чтобы оценить масштаб и глубину «Даурии».

Меня безумно увлекла жизнь забайкальского казачества, их быт, их обычаи и традиции. Седых собирал материал для книги пятнадцать лет, и с первых строк понятно, что это была действительно трудная работа. Каждая мелочь, каждая лавка в избе, каждый волосок в косах гордых казачек, каждая капля росы на сочной зеленой траве – все на месте, все реально и практически осязаемо. Закрываешь глаза, и вот она перед тобой, даурская степь.

Именно в обыденность я сначала и влюбилась. Протрясающие описания, яркие, самобытные характеры, интересные судьбы и полные деревенского очарования диалоги – я просто обомлела. Это нечто! Без вычурности и пафоса, просто и с душой, именно то, за что книги и перечитываются десятилетиями. И хотелось, чтобы этому не было конца и края.

Но дальше пошла чушь несусветная. Каждое слово буквально краснело на глазах и кричало ярым патриотизмом. И Гражданская война превратилась из отвратительной глупости человечества в борьбу правых за свободу и лучшую жизнь. Однобокость взглядов просто сшибает с ног: белые – суки, изверги и демоны, а красные – герои, защитники и бравые ребята. Белые грабят и насилуют, красные – спасают мир. Бэтмены, елки-палки!

Я совсем не против военной тематики в литературе, нет. Я очень люблю читать о буднях военных, о батальных сражениях и храбрых воинах. Но я терпеть не могу, когда субъективность правит бал, как в этом случае. Понимаю, книга была написана в советские годы советским же писателем и другой она просто не могла быть. Но столько открытой лести Ленину, партии и коммунистам! Это уже переходит все границы! Сомневаюсь, что красные в те годы были чем-то лучше. Так же убивали, так же воровали. И если в открытую об этом и не нужно говорить, то хотя бы нимбы им вешать не надо. А то получилось, что коммунисты – ангелы во плоти, а капиталисты и старорежимцы – исчадия ада. Все мы одинаковы, чего уж тут приукрашивать.

Однако как бы там ни было, книга стоит внимания. Яркая, живая, полная запоминающихся персонажей и интересных событий. В нее стоит окунуться, ее стоит перечитывать. И очень странно, что этот роман так незаслуженно обойден вниманием.

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Reading books makes you better

для всех забайкальцев это великая и очень уважаемая книга. экранизация тоже.

фильм, кстати, уже в очереди на просмотр))

Все таки нимбы рисуют, а вешают лавровые венки.

ну, смысл Вы уловили))))

Прочесть бы Вашу рецензию этак лет 45-50 назад!!!! Представляете, а нам тогда и в голову не приходили подобные мысли, идеология была впитана с молоком матери.

пардон, еще не проснулась... Это сарказм?

Никоим образом. Просто в силу возраста я имею возможность видеть и анализировать динамику смены идеологии. Свои идеологические тараканы изжиты были мною с легкостью. Думаю, что прочти я только сейчас "Даурию", была бы согласна с Вами полностью. С добрым утром!

еще раз извиняюсь)) Пятница, 13е-е, все дела))
А фильм Вы смотрели?

Да, он снимался частично в нашем городе, глазела на съемки. Братья Соломины - из Читы.

О__О мистическая история: стою значит сейчас, медленно потягиваюсь возле книжного шкафа и вдруг вижу эту книгу, вспомнила твою рецензию - я отродясь не знала, что у меня эта книга вообще есть! О_о таки дела...

и чего только на наших книжных полках не найдешь))))

сшибает с ног однобокость детей Катастройки, цепляющих себе юзерпиком фотку команданте Че, бывшего однозначно латиноамериканским большевиком. но это ладно. мне-то довелось и в Монголии лет 40 назад побывать, и в Забайкалье в армии послужить. в Монголии работали мои родители - геологи. я же учился в школе №4 для детей советских специалистов города Дархана. в классе со мной учились четверо детей - внуков беглых белогвардейцев атамана Семёнова и Унгерна, живших в Монголии без гражданства. хотя своих детей бывшие белоказаки охотно отдавали в советскую школу и даже были только за то, чтобы те становились пионерами и комсомольцами. белогвардейские мамаши буквально охотились на холостяков из Союза с целью выдать за них своих дочерей. за дочками мамаши обещали мешки денег, золото и прочее. стандартной фразой было: "ты, главное, вывези, а потом можешь развестись - главное, у дочери паспорт будет". такие вот повороты бывают.

довелось и со старыми белоказаками пообщаться. интересовался - чего назад не едут. отвечали: уж больно грехи тяжкие назад не пускают. и обязательно добавляли: эх, не за ту сторону в Гражданскую воевал.

а когда, через несколько лет, вернулся в Забайкалье, уже солдатом СА, довелось в разных местах побывать и всякое повидать. и, что поразило, от Читы до Приамурья, почти в каждом населённом пункте братские могилы с обелиском и внушительным списком: замучены, повешены, расстреляны. а уж зверства Семёнова тогдашние забайкальцы прекрасно помнили, особенно начало его "карьеры" - отправку в адрес Читинского Совета вагона с повешенными и замученными рабочими дружинниками и активом совета станции Манчжурия. в Борзе и Оловянной удалось даже поговорить с живыми свидетелями зверств семёновцев.

книгу "Маккавеевская голгофа" прочтёте - может и поймёте, почему большевики в Гражданскую победили. да, не были красные ангелами и агнцами, но не доходили
они в своих поступках до полного озверения. не отдавали большевики русские города на три дня на поток и разграбление, как Деникин отдал Орёл. не давили людей железнодорожным составом, как врангелевцы пленных подпольщиков в Симферополе. не вешали людей гроздьями на деревьях, как деникинцы в Ростове и Майкопе, что даже попов от возмущения порвало. не рубили на спор пленных от плеча до пояса, как бандиты Анненкова. убийцами и мразью были ваши белогвардейцы, воевали за свои утерянные поместья и привилегии, потому и проиграли. а проиграв - стали себе искать хозяев, чтобы и дальше гадить своей стране и народу. сколько их Гитлеру и японским живодёрам служило, ась?

истина где-то посередине, в 70-х приходилось бывать в МНР - Дархане, Шарынголе, общался с местнорусскими - потомками белогвардейцев, часть из них (молодежь мужского пола) была настроена негативно, даже агрессивно к нам, советским, часто были драки, доходило до побоищ, иногда даже увечий и убийств, общался с дедами служившими у барона Унгерна, зверства со стороны белогвардейцев в Сибири и на Дальнем Востоке были наверное посильнее по сравнению с красным террором, но приходилось общаться и с очевидцами красного террора на Юге России - Крым, Одесса, должен сказать, что белые отдыхают - комиссары и комиссарши давали жару