InsomniaReader

31 декабря 2022 г. 06:30

5 Покой в сине-зеленых тонах

Каждый раз открывая очередную книгу Ивамуры из этой серии, я не могу избавиться от мысли - до чего же мы отличаемся от японцев или они от нас. Я видела детские книги с картинками, я видела книги без текста, я читала сказки, притчи, комиксы для детей, но ничего подобного мне пока не встречалось. Я даже затрудняюсь передать это ощущение - вам не рассказывают историю, а подсказывают, на какой фрагмент иллюстрации стоит обратить внимание, чтобы эту историю придумать. Эффект надо сказать интересный... Простая фраза (я придумываю), вроде: "Четуня надевает пижамку" - вызывает у детей сначала спор, а кто именно Четуня из пары мышат, подходящих под фразу на иллюстрации. Определившись, они начинают думать, кто же второй - обложка в помощь. А потом уж додумывают/досматривают, что эта парочка и остальные собираются делать. В этом смысле для вечерней сказки книга не подходит, но "играть" с ней в чтение очень весело.

Еще одна особенность - цветовые вариации. Каждая из книг серии заметно отличается парой основных цветов. Эта, например, сине-зеленая, есть белая, есть желто-охристая. Цвета все чуть приглушенно акварельные. Т.е. книга не черно-белая, но и назвать ее цветной в моем понимании нельзя, такой не моно, но дуохром.

Если есть возможность, поинтересуйтесь книгами из этой серии. Для малышей это очень интересный шаг в сторону от нашей "стандартной" детской литературы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!