OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

31 декабря 2022 г. 06:53

Старая добрая матушка-Англия. Можно ли обрести здесь счастье, родившись в работном доме? Можно ли наесться маленькому мальчику, если распределением пищи распоряжаются толстяки-джентельмены? Можно ли завести дружбу с приличными людьми, если оказался в шайке с ворами?

Оливер, бедный мальчик! Тебе предстоит многое пережить, но ты даже представить не можешь, что ждёт тебя впереди.

И я тоже не могла представить, потому что финалы книг у сэра Чарльза не всегда счастливы и вполне способны разбить сердце на мелкие кусочки. Поэтому я очень переживала за Оливера.

Атмосфера Англии того времени настолько хорошо передается, что мне порой казалось, что я слышу гул бедняцких районов, вижу измождённый взгляды и ощущаю запахи совсем не ароматных обедов. Ещё пугал рев Темзы, кровожадной и жестокой.

Ох, Диккенс умеет описывать боль и страдания, но делает это с такой теплотой, словно сам переживает за своих детищ. Даже к самым жутким злодеям сквозь строчки видится досада и грусть. Мол: "Ну что ж ты так поступаешь? Мог ведь  человеком стать!".

Читать неотрывно сложно. Постоянно тревожиться и думаешь, что вот, сейчас за поворотом... схватят мальчишку. Вот сейчас... будет ещё хуже. Поэтому надо дочитать до конца главы и перевести дух. Но не всем удастся дожить до последней страницы. И от этого немного больно.

В книге много случая и иногда кажется, что всё неправдоподобно. Но интересно, насколько вызывающе наивной она была в 19 веке и какие подводные камни всплыли после ее выхода? И всплыли-ли? Вот современники точно отреагировали - в этом году колледжи  Великобритании признали ее "шок-контентом". Хотя все ужасы, которые описаны в книге, в свое время были нормой.

Эта непростая книга - прекрасное завершение такого сложного года. Но, надеюсь, что впереди всех нас ждут хорошие времена и добрые книги. С Наступающим Новым годом!