31 декабря 2022 г. 09:36

После прочтения данной книги мне понадобилось время, чтобы переварить полученную информацию. Я была удивлена, шокирована, возмущена.
Думаю, что эта книга попалась мне не случайно и была прочитана мной в канун Рождества. То, что прочитано и осознанно позволит мне выразить искреннюю благодарность за то, что я имею в своей жизни на данный момент.

Трущобы по соседству с шикарными районами в таком большом городе, как Мумбаи - факт, который мне был известен, но представление было очень образным.

Кэтрин Бу рассказала обо всем подробнее, без попыток приукрасить действительность. Она подошла к этому настолько ответственно, что погрузилась в эту среду настолько, что прожила 3 года в трущобах, участвовала в вылазках воров и, снова и снова опрашивала немногословных жителей, для которых характерна немногословность и то, направленная на бытовые вопросы, а не на рассуждения о своей жизни.

Шокирует, что события, описанные в книге всего лишь десятилетней давности.

Описываемая повсеместная коррупция, произвол полицейских, судебной системы, медицины - существует везде, но не везде в таких масштабах, что волосы на голове встают дыбом.

Политики придумывают способы социальной помощи нищим, но по факту это предлог побольше набить себе карманы или получить голоса на выборах. Под лозунгом «не позволим снести трущобы» - получают голоса на выборах. Школы для бедных слоев населения существуют лишь на бумаге, а средства, выделяемые на них, разворовываются. Дети трущоб могут только мечтать о бесплатном образовании, которое получаем мы. Они возлагают на него надежду, как на способ выбраться из этой сточной канавы. Поэтому готовы бегать за единственной девушкой в Аннавади, которая хоть как-то и чему-то их учит.

Полицейская система нацелена на взятки, которые выбивает из людей, как только может. В ход идут: избиение, угрозы, наговоры соседей. Торговля неизвестными телами - ещё один способ заработка, поэтому не выгодно выяснять личность убитых, проще записать их, как неопознанных. А чтобы обеспечить нужное количество дел, можно и убить несколько спящих людей на улице руками местной банды. Расследовать убийства нищих - не выгодно, зачем портить статистику. Проще записать все, как самоубийство и закрыть дело. Хотя самоубийства и так имеют место быть, как способ решения проблем: с кредитами, с побоями жён и дочерей и выдачей последних замуж по родительскому сговору.

Судебная система с «быстрыми судами» даже не пытается разобраться в деле: свидетельские показания записываются так, как услышаны в потоке окружающего шума или поняты на другом языке. Они в принципе по сути не имеют значения, т.к. обвинители подтасуют их так, чтобы вымогать взятки с обвиняемых.

Медицина для бедных слоев населения - это одноразовая игла, которая превращается в многоразовую, потому что по мнению медсестры «кощунство» выкидывать ее после одного использования; это бинты, пропитанные гноем; это ржавые конструкции; это трубка всунутая в нос жертве с ожогами, но ни к чему не подключённая; это лекарства, которые разворовываются и не доходят по назначению; это кредиты на частные больницы, чтобы пациент не умер от заражения; это подделка медицинских заключений так, чтобы диагноз не оставлял сомнений, что человек не имел шансов выжить, а не является жертвой антисанитарии.

Для общественного уклада в трущобах самосожжение является способом заработка денег на обвинении соседей, а не только способом самоубийства. Нюхать канцелярскую замазку, как наркотик, - способ не задумываться о существовании в зловонии, вечном страхе, что вот-вот снесут трущобы. Спровоцировать смерть заболевших малышей - способ сэкономить на кредитах на лечение. Укусы крыс, зловоние, мошки, отсутствие нормальной воды - это вещи, с которыми люди свыклись. Право проголосовать - та вещь, за которую люди просят. Здесь нормально сегодня отмечать религиозный праздник с соседями, а завтра дать против них ложные показания. Нормально прийти и снимать репортаж ради спасения лошадей об их ужасном содержании, и плевать, что они питаются лучше, чем многие люди в трущобах.

Если у тебя есть хижина в трущобах, а уж тем более с одной кирпичной стеной, кроватью и телевизором - ты уже живешь лучше, чем другие, которые спят под открытым небом, на своих мешках с мусором, чтобы его не украли. Значит уже заслужил зависть соседей, их ненависть и козни. Не говоря уже о том, что если ты другого вероисповедания.

Несмотря на то, что у людей все рано ещё есть надежда вырваться, наивная вера в судебное правосудие, вся эта обстановка давит настолько, что люди, которые ещё пытаются быть лучше, сохранить какие-то ценности, в конце концов поддаются общественным устоям и их глаза гаснут. «Я часто говорю Аллаху, что безумно, безумно его люблю. Но стать лучше я не могу, потому что мир не даёт мне этого сделать.»

Зачем же читать об этих ужасах, невыносимом существовании и устраивать себе эмоциональные качели? Да затем, чтобы открывались глаза на происходящее в мире, чтобы не терять человечность и осознавать ценность жизни.

Много людей, которые считают ниже своего достоинства работать на «какой-то» работе, им подавай должность генерального директора, и не иначе. Они готовы тупо сидеть на диване на чьей-то шее и разглагольствовать о несправедливости к ним мира, а не поднять свою жопу и пойти шевелиться и развиваться, обладая возможностями, которых нет у многих других. Прозвучит утопично, но может если окунуть их в эту атмосферу, они задумались бы о том, что существуют люди, которые были бы счастливы получить ЛЮБУЮ постоянную работу, тем временем собирая и сдавая мусор, чтобы заработать денег на ужин.
Ну и эта мысль совсем утопичная с моей стороны: может в школах в старших классах все-таки начнут рассказывать о социальных правах и о том как и где их получить, чтобы люди знали о своих правах изначально и были социально подготовлены. Многие люди даже не в курсе на что они могут рассчитывать, что позволяет более успешным людям их обирать и отнимать последнее.

Почему я считаю эту мысль утопичной ? Да потому что образованными людьми в принципе сложно управлять, а люди знающие свои права могут ещё додуматься собраться вместе, чтобы устроить бунт.

Подводя итог хочу сказать, что данную книгу я бы рекомендовала к прочтению, при чем тем людям, которые живут в розовых очках или пытаются закрывать глаза на происходящее. Может это все-таки пошатнёт их мир и позволит окунуться в реальность.