strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 декабря 2013 г. 10:43

Если эту книгу оценивать по шкале Бофорта, то это будет 12 ураганных баллов. А если брать по Рихтеру, то сотрясение будет силой в 9 магнитуд.

Конечно, ничего такого я прежде не читал. И историю Гражданской войны в той её части, что касалась донского казачества и Придонья в целом, эта книга показывает совершенно непредвзято, хотя и не без субъективности. Но вообще этот роман гораздо шире, чем просто история Гражданской войны. Потому что всё довоенное время написано Шолоховым с такими деталями и подробностями, с такой любовью к Дону и к казакам, что поневоле становишься и сам немножко казаком.

Читал и всё думал — да с какой стати казаки должны были безоговорочно встать на сторону Советской власти! Жили они и до революции неплохо, был свой уклад, свой быт, свои ценности, жили не в проголодь, дело своё любили и землю любили, и хлеборобить не ленились. И верно, получается, что никакой выгоды им от перемены власти не могло быть. Уклад порушился, земли отобрали, работать не давали, выгребали все запасы в подчистую, принудительно мобилизовывали и те и другие...

А вообще всё время казалось, что эту книгу написали два разных человека. Один явно на стороне казаков, на стороне тех, кто выступил (и не единожды) "против комиссаров, но за Советскую власть" — да и скажите мне, какой привлекательностью обладает фигура того же Мишки Кошевого?!! Фанатичный палач и убийца с замашками разбойника и бандита... Да...
А второй соавтор как бы за Советскую власть, как бы со стороны красных вставляет потом уже в написанный первым книжный текст какие-то главки, реплики и прочие кусочки текста, окрашенного уже красным... советским... И, опять-таки, и казаками много чего было совершено во время восстаний...

Монументальная книга. Точно, что её нужно читать всем (в соответствующем возрасте, конечно же).

Книга прочитана в рамках 1 хода ИГРА В КЛАССИКИ, заявка №2

1 2

И я одолела "Тихий Дон" всего лет пять назад.
По- моему, эта книга находится вне категорий "понравилось - не понравилось".
"Это должен знать каждый" - помните, была в нашем детстве такая книжечка по гражданской обороне?
Так вот ЭТО должен прочесть каждый.
Возможно, "Тихий Дон" слишком силен и вообще нравиться не может, чай не золотой червонец.
Просто оставит отпечаток в тебе - и все.

Да, согласен, книга вне оценок, но просто в списке обязательных для прочтения

"ТИХИЙ ДОН" относится к таким шедеврам, которые просто грех оценивать.
Я очень лично воспринимаю каждое произведение Шолохова. Наверное, потому что я родилась и все это время жила на Дону. И казачий дух - это такое близкое и родное для меня.
Роман читан-перечитан много раз. И еще столько же раз будет прочитан.
А какой силы роман "Поднятая целина"!

Мне Шолохов вообще нравится, у меня дома 8-томник, так он прочитан не единожды (кроме "Тихого Дона", который почему-то до сих пор в руки на давался, всё на "потом" откладывался...). И "Поднятая целина" мне тоже очень нравится, там такие яркие персонажи... да и судьбы тоже

Спасибо за рецензию. У меня собрание сочинений Шолохова советского издания с цветными иллюстрациями в книжном шкафу стоит. Я достану иногда какой-нибудь том наугад, пролистаю - и назад положу. Всё никак не решусь..)) Но думаю однажды я все-таки возьмусь за "Тихий Дон"

Да, у меня тоже 8-томник 1980 года, и тоже с иллюстрацими, так удобно его читать :-)

Хорошее замечание про раздвоение автора!
А книга действительно относится к категории "Читать всем". Я сама ее в школе впервые прочитала, ночи напролет сидела... И сейчас в числе любимых - как-то странно любимых, я бы сказала - столько там всего, можно и нужно задуматься...
И, наверное, в любом почти возрасте можно найти что-то в этой книге.

Да, там и война и любовь и политика и революция и вражда и дружба — всё на всякий вкус :-)

Вспоминаю школьную программу)
Мне кажется,что помимо книги,внимание стоит уделить и советской экранизации Тихого дона.Это ,пожалуй,один из тех замечательных моментов когда книга действительно удачно экранизирована)

Безусловно, очень удачный был подбор актёров и весьма талантливые раскрытия образов. Глебов вообще в "десяточку"! Просто не стал об этом упоминать в тексте, чтобы была возможность отразить это в комментариях :-) Спасибо, что подняли эту тему

+100! И самое, главное, что и книгу и фильм стоит смотреть не школьником. Тогда оценишь и прочувствуешь каждое слово и каждый кадр.

Да, согласен на все 100%. Впечатление от книги не ослабевает :-)

Не то что читала, а даже взахлёб перечитывала. Спасибо Вам за рецензию.
И кино стоит смотреть.

Да, думаю, что ТД, так же как толстовскую ВиМ, буду перечитывать ещё :-)

Это не два разных автора, это метания Григория Мелехова между двух огней.
Шедевральная книга.
И, главное, сохраняет некоторую актуальность и по сей день.

И метания Григория, но и впечатление такое, что эти метания были не только у Мелехова :-) И, конечно же, актуальная, бывал в Ростове и Донбасе с десяток лет назад и немного общался :-)

Да я про актуальность в плане политики имела в виду. Все обещают златые горы, молочные реки, кисельные берега, и многие ведутся, а в итоге... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

И не только на Дону... :-)

Про два разных человека совершенно согласен. Как-будто старался соблюсти высокую степень объективности.

Да, причём вот только ты проникся мыслями и чувствами казачьими, как тут же следуют главы с противоположнм смыслом и настроением, и ты сам подобно Григорию не можешь определиться, на чьей ты стороне...

Я просто не могу читать такое. Не осилила.

Да, это довольно болезненно, но эта боль необходима как прививка, история ведь не закочилась, всё продолжается в разных местах и вариантах

1 2