31 декабря 2022 г. 10:41

3 Это точно детектив?

Если кратко - мне не понравилась книга. А теперь подробнее.

История начинается с того, что умер мальчик. Залез на крышу и упал. И эта смерть начинает влиять на Смиллу, т. к. она не верит в случайность, ведь мальчик - боялся высоты. Она начинает свое собственное расследование и, конечно же, плохие парни не сидят сложа руки и пытаются Смиллу устранить.

Что в книге хорошо: атмосфера унылого зимнего городка, одиночества. Можно узнать много нового про Гренландию. Лично мне понравился механик. В целом, с натяжкой, детективная линия. Правда интересно, что же здесь происходит (хотя по началу кажется, что это все сильно притянуто)
Что в этой книге мне не понравилось: повествование в книге очень сложное. Во-первых, ведется от первого лица в настоящем времени. Во-вторых, очень часто вставляются какие-то флешбечные моменты. Они интересные, но как-то все-таки отвлекало от основного действия. А еще мне не понравилась главная героиня. Она не убиваемая, нелюдимая, отстраненная, нисколько не вызывающая сочувствия.
Развязка и мотивация главного гада вообще убила. Это было так неожиданно и так нелепо, что очень сильно пожалела, что вообще ввязалась в эту книгу.

Если все-таки возьметесь читать, то не слушайте аудионачитку. Автор не делает тех пауз, что обозначены в книге и я долгое время пыталась понять, что вообще происходит. То она сидит пьет чай, а потом резко стоит на крыше. Лучше выделить много вечеров и читать книжную/электронную версию.

Прочитано в рамках игры Killwish