Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 декабря 2022 г. 17:02

5 Все познается в сравнении

Небольшой трогательный рассказ, который я прочла совсем недавно, и именно рецензией на него завершаю данный читательский год. Возможно, это не самое подходящее чтение в новогодние праздники, но мне показалось, что сюжет этой истории немного напоминает нашу текущую действительность, а то чудо, что произошло с героями, очень похоже на волшебство, которое ждешь под бой курантов.

Двое персонажей, разделенные «кирпичиками лет», проводят в одиночестве осенне-зимний вечер и телефонный звонок вдруг делает их ненадолго близкими друг другу. Мужчина вместо своей знакомой вдруг слышит на той стороне провода юный голос. Девочка Нина находится в военной Москве 1942 года и, разговаривая с ней, Вадим вспоминает самого себя 12-ти лет, то, как было холодно, страшно и голодно в ту позднюю осень. Он не может изменить прошлое, но в его силах скрасить для Нины вечер, приободрить ее, рассказав, что все плохое закончится, что наступит долгожданный мир и сытые года, когда в магазине легко можно купить и французскую курицу, и яйца, и марокканские консервы. И наука шагнет вперед, а в каждом доме будет холодильник и переносной телефон. Да много еще хорошего будет в будущем, особенно если сравнить с теми сложными военными годами, в которых живет Нина.

Конечно, мы и сами можем вообразить себя на месте Вадима, мы тоже могли бы рассказать Нине много хорошего о 2000-х (у нас ведь не только сотовые телефоны, интернет, машина почти в каждой семье и многое другое, о чем в ХХ веке можно было только мечтать), но мне бы очень хотелось, чтобы и у нас раздался звонок из будущего и незнакомый голос сказал, что совсем скоро настанут прекрасные добрые времена.

Так что поздравляю читателей с Наступающим новым годом, пусть все плохое остается позади, а нас всех ждут лишь хорошие события и приятные сюрпризы.
картинка Tin-tinka

Галя, и тебя с наступающим Новым годом! Пусть всё плохое останется в старом, а в новом придут уже наконец спокойствие и беззаботность!

Милена, спасибо! Желаю много интересных и необычных книг)

С Новым Годом!

Ура!)

Галя, с Новым годом! Мира и добра всем нам!

Вита, да, пусть будет больше добра в мире! Поздравляю!

Галина, с Новым годом! Интересных книг для души!

Ирина, взаимно, счастливого Нового года!

Спасибо

- Можно попросить Галю?

- Галя, с Новым годом! Это тебе звонят из будущего. Совсем скоро настанут прекрасные добрые времена. Надо только выучиться ждать, а также запастись верой, надеждой и любовью. И всё будет хорошо!

Людмила, только сейчас увидела комментарий твой, большое спасибо, это то, что нужно!

P.S я такие страшные книги про политику читаю и планирую дальше еще прочесть, что мне не хватает оптимизма и веры в человечество. Но думаю, надо вытаскивать голову из песка.
Если что, всегда успею нырнуть обратно в фэнтези:)