bikeladykoenig

31 декабря 2022 г. 22:48

Здесь несколько линий повествования - отношения Полли с родителями, отношения Полли со сверстниками, фантазия про супергепроев , которую Полли и мистер Линн начали сочинять при встрече, потом продолжили в письмах, отношения Полли и Себа (Себастьяна), магия, музыка и некоторые другие. Когда я начинала читать книгу, мне казалось, что Нигдешный мир - это что-то вроде мира, который описывает Н. Гейман в своем "Задверье". Мои ожидания не оправдались. Мрачного мира, который нужно исходить/ изъездить/ искатать на лошадях/ летающем ковре, прочих волшебных предметах - тут нет. А вот королева фей есть.

Что мне оказалось интересным - это школьная жизнь - главный герой чему то учится, играет в театре, участвует в спортивных состязаниях, чему-то завидует (например, Нине по поводу изменения её тела до более женственных форм), чем-то радуется. На этом фоне у ребенка есть семейные проблемы. И мама и папа Полли изображены очень карикатурно - мама - недоверчивой и ревнивой особой, постоянно впадающей в депрессии, папа- ветренным, и легкомысленным мужчиной, который ушел от мамы Полли к другой женщине. Единственный надежный человек среди старшего окружения - это бабушка. Есть ещё Том Линн, с которым девочка познакомилась на похоронах в одном из соседних домов. Мне было интересно читать о том мире, которые они придумывали в письмах и иногда - при личных встречах. Думаю, что автору (когда Полли стало в книге 19) стоило бы оставить Тома Линна добрым другом и наставником; автор предпочла всё усложнить, особенно в концовке произведения.

Книга мне не понравилась. В "Ходячем Замке" были уникальные персонажи, книга была простая, легко читалась. В этой книге всё гораздо более запутано, с отсылками на шотландские легенды. Читателю, не знающему, что они собой представляют, читать книгу будет трудно.