1 января 2023 г. 12:16

Закончила читать третью книгу уже полюбившегося алхимического цикла.

Варшавская республика пытается сохранить нейтралитет, балансируя между двумя державами: Германией и Россией. Однако у молодой республики все больше проблем. В анклавах появляются прямые посланники Проклятых, и Слово силы, давшее полякам победу, уже известно всем сторонам конфликта.

И снова перед нами разворачивается история уже полюбившихся графа Александра Самарина и его жены Анны, графа Олафа Рудольфовича Рудницкого, проклятых, которые появились в истории во второй книге "Губернатор".

Нас снова ждёт - распутывание клубка политических интриг, изучение алхимических законов и эффектов, местами было похоже на уроки химии из Средневековья, жизнь проклятых и анклава. В этой было меньше анклава и его обитателей, внимание больше сосредоточено на политике и Рудницком.

Если в прошлых книгах мне было интересно читать про жизнь графа Самарина и я очень долго притиралась к алхимику. то здесь главы о жизни русского проходили мимо меня и больше хотелось читать о поляке и его непростых ситуациях, а они бьют его мешком по голове почти каждую главу. Особенно первые две, прям понималось почему он недосыпает и недоедает и вообще выглядит даже хуже чем после встречи со своим первым проклятым из первой книги.

Добавлю что эта книга цикла оставляет в недоумении - неужели вот так все и закончилось?

В первой книге - погружение в мир и приоткрываем дверь в мир - знакомимся, во второй возвышаем персонажей, в третьей устраиваем личную жизнь и счастье с шикарными дамами, и все?

Приключения? Политика? Развитие? Решение вопросов с Проклятыми? С первичной материей? Почему мне кажется что автор просто поломался и его мир начал играть как будто против него. Что-то в цикле явно пошло не так, как ожидалось Книга неплохая, финал есть, но от первых книг было больше положительных эмоций