1 января 2023 г. 16:58

Лучшая книга, прочитанная мной в 2022 - это "Мальчик, которого растили как собаку". Доктор Перри, невролог и детский психиатр, специалист по работе с психической травмой рассказывает о самых необычных случаях из своей практики.

Несмотря на то, что речь идёт о детской травме, книга очень трогательная и дающая надежду. Автор рассказывает о том, с чем столкнулись дети без шокирующих деталей и подробностей, а потом объясняет как именно травма повлияла на развитие мозга, какие функции не были сформированы, какие структуры в этом задействованы и как можно помогать детям с такими трудностями.

Каждая история уникальна, а некоторые читаются как увлекательный детектив. Тут и таинственная история развития психопатии, и сатанинская паника, и необъяснимые обмороки, и многое другое.

Брюс Перри объясняет почему важна надёжная привязанность особенно в раннем возрасте, к чему приводит дефицит внимания и заботы со стороны опекуна, как насилие влияет на развитие мозга и что с этим можно делать.

Он отвечает на вопрос правда ли, что все, что нас не убивает, делает нас сильнее: умеренный, предсказуемый и контролируемый стресс делает нас более устойчивыми, но слишком сильный, непредсказуемый и неконтролируемый стресс делает чрезмерно чувствительной нашу стрессовую систему мозга в результате чего, даже условно небольшой стресс может вызывать сильную стрессовую реакцию.

Я думаю, книга будет интересна широкому кругу читателей: она может помочь лучше понять себя, своих детей и других людей. Моя оценка - 9/10.