1 января 2023 г. 23:50

3 Было тяжко

Книга оказалась довольно сложной для понимания: специфические термины, ссылки на другие труды автора и восприятие написанного материала заставляли меня по несколько раз перечитывать содержимое.

Но несмотря на все тяготы я осилила и готова поделиться своим восприятием материала.

Что же такое архетипы? Это некие образы или проекции прежнего опыта (первобытного представления), основанные на религиозных, философских и мифологических течениях. Данные образы и проекции так или иначе бессознательно проявляются в людях и зная истоки таких проявлений можно предотвратить неврозы и прочие психологические расстройства. Помимо этого, архетипы влияют на наш жизненный путь, мысли и выбор.

Юнг выявлял те или иные воздействия архетипов через суждения пациентов, их сны и символизм в рисунках.

Конкретно в этой книге особое внимание уделено архетипу матери, автор подробно раскрывает как данный архетип наносит положительные и отрицательные отпечатки на жизни мальчиков и девочек, и как они могут проявляться во взрослой жизни у лиц разных полов.

Честно говоря, я еще не «переварила» весь материал, и чтобы все логично разложить по полочкам необходимо как минимум изучить другие труды Юнга, на которые он ссылался в этой книге. А как максимум – прочесть материалы других авторов по данной теме.

Мне особенно интересно узнать как архетипы перекачивали из темы психологии с вопросами о коллективном бессознательном опыте в сферу маркетинга и дизайна. Буду постепенно изучать, чтобы добраться до истины.