1 января 2023 г. 23:56

Когда-то в детстве или юношестве читала книгу японского писателя Тэцуко Куроянаги - Тотто-тян, маленькая девочка у окна о необычной школе. Со временем из воспоминаний стерлись подробности и события, но осталось ощущение теплоты и уюта.
Мне кажется, с этой книгой произойдет то же. Аналогично: Япония, школа, разные необычные дети и нестандартный подход к обучению и воспитанию.
ГГ молодая учительница, только что из университета, максималистка, которая не боится трудностей. С другой стороны дети – первоклассники.
ГГ Котани немного наивна, но эта черта не дает ей боятся трудностей и поступать так, как более опытные коллеги - учителя уже не рискнут.
В классе необычный мальчик Тэцудзо –молчун и интроверт, вокруг которого и строится сюжет. На несколько глав появляется не такая как все девочка. В остальном – в классе учатся обычные ребята, из бедных и средних районов города.
Мне понравился подход к обучунию детей, описанный в этой книге. С первого класса малышей учат думать, принимать свои решения и нести за них ответственность. Для достижения этих целей учителя готовы экспериментировать, и нет стандартного заскорузлого мышления. Все время хотелось посоветовать книгу учителям моих детей.
Интересно было наблюдать, как меняется коллектив детей на протяжении книги: появляется взаимовыручка, доброта, чуткость, мудрость.
Повесть добрая, теплая, мягкая, уютная, иногда милая до слез.
Книга позиционируется как Детская литература, но мне было очень интересно читать. Поэтому рекомендую не только детям, но и в всем взрослым (особенно преподавателям).

Прочитано в рамках "«Эволюция Вселенной. Книжный путь»"