1 января 2023 г. 23:58

4 ЧЕМ ПОПУЛЯРЕН ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ?

Ради ответа на этот вопрос я взялась за эту книгу. Конечно, вы и без меня знаете, что знаменитое полотно Малевича сотни раз подвергалось критике как в негативном, так и позитивном ключе.

Но чтобы дойти до сути и как говориться «зрить в корень» нужно было понять ход мыслей автора и это оказалось не так-то просто. Эта книга – пятьсот с лишним страниц философии искусства. Да, да, это именно философия, которая мне так тяжело дается, помнится я бралась за Бердяева и Канта, раз за разом перечитывая одну и ту же строчку, пытаясь понять смысл фразы, соединяя весь текст в единое целое. С этой книгой Малевича было примерно также.

Полной неожиданностью для меня стало отношение автора к академическому искусству и классике: «Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, Мадонн и бесстыдных Венер, тогда только увидим чисто живописное произведение».

Хотя что же я, Казимир был революционером в творческом мире и скорее было бы странно, если бы он следовал устоявшимся канонам живописи.

Именно его прогрессивность и отвержение консервативного взгляда на искусство помогли сформировать теорию, которая стала основой супрематистского направления и в последующем помогла «Черному квадрату» родиться на свет.

Что есть «Черный квадрат» - отсутствие границ, беспредметность и как говорил автор, формируя свою философию: «Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута академического искусства». Мне кажется, эта фраза как нельзя лучше характеризует то, что Малевич отразил на полотне.
А что вы думаете об этом полотне? Заслуженно ли оно получило славу?