2 января 2023 г. 01:07

5 Рецензия из начала 2015го

В воскресенье дочитала первую книгу дилогии Сергея Васильевича Лукьяненко "Искатели неба", "Холодные берега". Честно сказать, о том, что это дилогия, я узнала совершенно случайно, прочитав заглавие эпилога: "Эпилог первой книги...". В общем, была приятно удивлена наличием продолжения и уже озадачила всё своё ближайшее (в том числе, в географическом смысле) окружение поисками бумажного экземпляра сего произведения. А рада я потому, что мне мало, определённо мало неполной недели общения с этими героями! Правда, следующая наша "встреча" с ними, вполне возможно, состоится только тогда, когда мне удастся избавиться от тяжкого гнёта непрочитанной программной литературы, но, несмотря на это, водрузить бумажную книгу на полку уже сейчас - лишним не будет.

А теперь немножко о самой книге. А почему, собственно, немножко? А потому, что книга мне очень понравилась, а я, как всем (ну или пока не всем) известно, не очень люблю обсуждать те произведения, которые произвели на меня действительно сильное впечатление (некоторые даже вообще не комментирую). В общем, постараюсь кратко, но по делу. В первую очередь нужно отметить язык - повествование захватывает настолько, что не хочется расставаться с книжкой. В принципе, её можно было прочесть за пару дней, если не делать перерывов. Как всегда, присутствуют полуфилософские размышления на тему жизни, власти, религии, выбора жизненного пути и т.п. Повествование от первого лица совершенно не напрягает, наоборот добавляет некоей живости в действие. Особенно в сравнении с "Мы" Замятина (там тоже повествование от первого лица) - очень хорошо идёт. Заключительная, наверное, треть (или четверть) книги особенно порадовала - довольно серьёзный и захватывающий сюжет щедро разбавлен смешными фразами и эпизодами. В начале они тоже, наверное, были, но не в таком количестве, поэтому особого внимания я на них не обратила. Кроме того, показались интересными аллюзии на реальную жизнь и некоторые её явления (например, с названиями городов).

Вердикт: буду с нетерпением ждать момента, когда появится возможность прочитать вторую часть дилогии (как доложила разведка, книгу под названием "Близится утро") и искренне надеюсь, что не буду разочарована.

Утомила, наверное, всех. Благодарю за внимание

Перепост отсюда