bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 января 2023 г. 08:36

4 Женщина обрела голос

Я даже помню, как эта книга оказалась у меня в више. Просочилась она туда в период моего увлечения книгами типа Патрик Зюскинд - Парфюмер и Эрик Делайе - Переплетчик . Смотреть-то, как люди работают - крайне увлекательно, а уж читать об этом...
... Я осталась немного в недоумении. Автор буквально дала голос своей бабушке - каллиграфу-женщине. Книга предстала для меня с совершенно разных сторон - я-то думала, что это будет (очередной) плач угнетаемой женщины. Но - скорее здесь смешиваются турецкий сериал, история страны и плач узкого специалиста, искусство которого уходит в прошлое. "Долюшка женская" здесь тоже присутствует - не без этого. Героиню буквально насильно выдают замуж за очень странного человека, дантиста - который себя еще проявит. Не столько я получила "угнетения бедных женщин", как боялась - как-то все было довольно сдержанно.
Сложно собрать впечатления от книги в кучу. Она - очень неровная. Это такая "исповедь" или "история рода", которую хочется поведать миру, но главное - выпустить из себя. Мне понравились: история Турции на фоне практически всего 20го века. Зацепила мысль, что Ататюрк, конечно, великий, и сделал много для страны, но его курс на запад и латинизацию - убивал саму культурную идентичность. Еще - понравилось описание искусства каллиграфии, очень это поэтично и возвышенно у автора получилось. А кусочек

От речей мужа даже черепаха решила утонуть - и все домашние оплакивали ее самоубийство

Меня просто покорил.
Главный минус - стиль плавает ну просто ужасно, мысли скачут и гарцуют. То поэтическая вязь и тягучесть, то - вполне бытовая семейная драма, то - небольшие исторические вставки. Каллиграфия - замужество - история страны - каллиграфия - сын - каллиграфия -семейная тайна. Подумала я подумала - и решила простить это начинающему автору. Искренняя история - она может быть неидеальной. И - мусульманская культура, конечно, всегда была для меня сложной.
На объем можно не смотреть - легкой прогулки не будет. Книга получилась очень какой-то... вязкой, неровной. Спокойные куски семейной саги перемежаются очень медитативными кусками о каллиграфии (очень, надо сказать, красивыми). Поэтому - может, мне даже понравилось. От себя рекомендовать бы не стала - непростое это чтение, вызывающе больше вопросов. Возможно, как расширение читательских горизонтов или знакомство с искусством восточной каллиграфии или истории Турции. Элементы семейной саги и драмы - тоже в наличии.