Yablochko

2 января 2023 г. 11:49

Кто поет тебе Волчью песню?

Если меня когда-нибудь спросят, какая детская книга сформировала меня как личность, я расскажу про "Рони, дочь разбойника". До сих пор помню иллюстрации из своего детского издания. В этот раз для разнообразия решила прочесть украинскую версию и не была разочарована.
Эта книга вызывает во мне такой воодушевленный трепет, что впору ехать в лес да кричать там весенним криком (даром, что зима).
Мне нравится семья Рони — эмоциональный Маттис, рыдающий через главу, что никак не лишает его мужества и звания главаря разбойников, мудрая и стойкая Ловиса, которая замечательно балансирует между тем, чтобы заботиться о своей семье, но при этом позволять её членам совершать свои ошибки, делать свои выборы. Наставления Маттиса перед первой вылазкой Рони в лес заставили меня улыбаться.
Лето Рони и Бирка в медвежьей пещере — просто моя детская мечта. Меня очаровывал каждый момент этого лета: от выпиливания мисок из деревянных заготовок до приручения сноровистых коней. У Рони с самого детства есть свобода быть дочерью самого леса: встречаться с опасностями, получать новый опыт, помогать слабым, жить и дышать полной грудью.
Кстати, хочу раздавать диагнозы, но, если бы злобные друды наблюдались у терапевта, им бы скорее всего поставили СДВГ.

За зимой всегда приходит весна.