2 января 2023 г. 14:29

5 Сегодня мы с тобой "фишкуем"?

Великолепный роман от мастера пера среди новых странных Чайны Мьевиля. Здесь переплетутся нити религии и эволюции, концов света и логики, причин и следствий. Начинается всё с банальной кражи "кракена" из музея естествознания, и кто бы мог подумать, что начало конца уже не за горами.

Персонажи яркие и запоминающиеся. Главный герой Билли Хэрроу, работник музея, постепенно обретает вес и становится кем-то бОльшим, обретает новое мировоззрение и самопонимание. Вати из глиняного истукана превращается в самого настоящего живого друга, Дэйн перестаёт быть просто громилой кракеновской церкви и предстаёт героем. Злодеи не менее эпичны, и под конец разворачиваются по полной. Главное, что вы даже не догадаетесь до самого конца, что было настоящим злодеянием, и уже после прочтения задумаетесь, что именно привело мир к конечной точке бытия. И речь даже не о конкретном действии.

Метафорические образы стирающего огня, живого моря и его посольства, кракена и стеклянного ангела ещё долго будут вас преследовать. Но главное - это разрушение четвёртой стены, постмодерн в чистом виде. "Фишкование" (термин из книги), переписывание реальности внутри книги = написание книги и изменение мировоззрения читателя. Переворачивание всего сюжета с ног на голову = абсурдность нашего реального бытия. А смешивание сюжета с линиями  Стар Трека? Это же прямой переход к нашему опыту и визуализации, автор практически на одном диване сидит рядом с нами и смотрит сериал!

Что первично: религия или логика? А не является ли рационалистический склад ума всего лишь воображаемой скорлупкой, за которой мы прячемся, подобно человеку из текстов великого мэтра Говарда Лавкрафта? Готовы ли мы выйти за пределы ограниченной Вселенной, "сжечь" свои стереотипы о месте человека в мире и взглянуть в глаза космическому ужасу, не поддающегося логике науки? Конец света - это не просто сюжетный ход. Это конец нашим взглядам на окружающую Вселенную.

Да, мы останемся в плену привычного Лондона, потому что такова сущность человеческой природы. Но приоткрыть завесу, хотя бы ненадолго, мы можем. Мы не останемся Бэроном с его узко-направленными взглядами, а последуем за Коллингсвуд в новые авантюры.