2 января 2023 г. 15:42

3 Терапевтично, но не художественно

Все недостатки этой книги емко описаны в заголовке: это исповедь, а не художественная литература. Воспоминания перемежаются с дневниковыми записями, порой сумбурными и по форме, и по изложению.

Несмотря на опыт работы автора в журналистике (в том числе главным редактором), эта рукопись явно редактуре не подвергалась. Есть в тексте и повторы: один и тот же эпизод рассказывается по два-три раза как новый. Некоторые страницы, описывающие приступы нездоровья и ипохондрии, я просматривала по диагонали. В жж и сетевых блогах такое читать понятно и знакомо. На книгу же это произведение тянет с трудом.

Но чтение оказало на меня терапевтичный эффект. Развенчание одиозной фигуры матери, анализ событий детства, юности и переживаний чувствительной натуры - все это нашло у меня сочувствие и понимание, а где-то и узнавание. Хотя местами я недоумевала по поводу невзрослой позиции автора и застревании на стадии претензий и обвинений. Надеюсь, что написание подобного дневника и саморефлексия сработали и позволили автору отпустить прошлое.