2 января 2023 г. 17:01

4 Что страшнее: физический голод или эмоциональный?

Несмотря на маленький объём и отсутствие излишней анатомичности в описании болезни, книга эта вызывает огромное количество эмоций и в каких-то моментах шокирует. Произведение даёт возможность взглянуть на болезнь "изнутри", понять, что чувствует человек, страдающий расстройством пищевого поведения, пройти вместе с ним этот тяжёлый путь, полный боли и тревог.
Книга хороша и тем, что помогает развеять самые опасные и важные заблуждения, связанные с болезнью: анорексия (и булимия) - это не "глупая блажь", "следование моде" или "отсутствие силы воли", это опасная (и не всегда осознанная) жажда саморазрушения, вызванные глубинными переживаниями и непринятием себя. Именно неутолённая жажда любви и признания и толкает людей на такие сомнительные взаимоотношения с едой.
На протяжении всего произведения я испытывала искреннюю жалость к героине, к этому недолюбленному, заброшенному, как будто не очень-то и нужному и даже "пробному" старшему ребёнку, которым была Жюстин. Её взаимоотношения с родителями в ходе болезни, до и после неё определённо оставляют желать лучшего: они "задвигали" Жюстин на второй план, заставив почувствовать себя ненужной, издевались над ней из-за того, что она набрала вес (в подростковый период, когда организм перестраивается), не сразу забили тревогу из-за очевидно нездоровой "диеты" дочери, ещё и попрекали её в том, как много денег и сил ушло на её лечение.
Особенно меня шокировало признание отца, что он хотел "избавиться" от ставшей неудобной заболевшей старшей дочери, отправив её куда-нибудь, чтобы "облегчить жизнь другим". Конечно, многие болезни, в том числе и расстройства пищевого поведения, в значительной степени ухудшают качество жизни не только самим заболевшим, но и их близким людям, но мне всё же верится, что родные должны поддерживать друг друга в сложных ситуациях.
Несмотря ни на что, пройдя трёхгодичный ад, девушка приходит к выздоровлению (иначе бы не было этой истории), учится заново получать удовольствие от жизни, строит планы на будущее и пытается разобраться в себе, своих чувствах и причинах болезни. И очень хорошо, что этот тихий подростковый бунт послушной и "удобной" девочки, которая просто хотела внимания, заботы и любви, закончился не похоронами главной героини, хотя у неё были на это все шансы. Концовка произведения кажется немного рафинированной, но не слишком, чтобы испортить впечатление от прочитанного.