3 января 2023 г. 00:07

Надо признать, эта книжка меня удивила. Это, если можно сказать, учебник - хотя скорее некое пособие, или, как подметил buldakowoleg , монография - по зоопсихологии - которую порекомендовали нам в качестве материала для подготовки к семинарам, мол, чтобы было о чём поговорить на занятиях. Удивительно, но эта книга написана более чем красочно, хорошим литературным языком, в чём наверняка немалая заслуга переводчиков. Читается легко и приятно. По содержанию... Что сказать по содержанию? Пожалуй, достаточно будет того, что мы с подругой то и дело, пытаясь объяснить кому-то, почему происходит именно так, а не иначе, снова и снова ссылаемся на эту книгу - она многие вещи расставляет по своим местам и, пожалуй, даёт повод поискать интересные, а порой и весьма неожиданные аналогии между поведением животных и человека. Многие моменты в ней неоднозначны и могут вызвать вопросы, достаточно уже того, что в Советском Союзе работы Лоренца были запрещены, но мой итоговый вердикт: читать, непременно читать, чтобы познакомиться с его теориями, а дальше уже самостоятельно делать выводы о том, согласны вы с автором или не согласны, принимаете ли вы какие-то из его мыслей на вооружение, или оспариваете. Вот так вот.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!