3 января 2023 г. 11:11

4 ‘Under the never sky’

Волею случая или не без вмешательства игры ‘Кот в мешке’ наши пути с книгой Вероники Росси пересеклись под Новый Год. Эта история, разумеется, не имеет с праздником ничего общего, но ленивые праздничные дни идеальное время для чтения. За окном метель, а в книге натуральная ‘эфирная’ буря. Нам пока не объяснили, что это за эфир и каким образом он опутал планету, создав эфирное небо, которое ‘обрушивается’ на землю, сжигая все на своём пути. Этот эфир, как лава, не щадит никого.

Люди, как и в серии ‘Сотня’ поделились на дикарей, что выживают в лесах и кротов, что живут в подземных бункерах. На самом деле отсылки здесь не только на Сотню, но и на ‘О дивный, новый мир’ О.Хаксли. Классическое деторождение кажется жителям подземелий чем-то диким и примитивным. Ведь в их мире детей выращивают в камерах под присмотром врачей со специально сгенерированными талантами и способностями. Чтобы им не жилось скучно в бункере, у всех людей есть очки ‘дополнительной реальности’, которые переносят их в виртуальные миры, можно путешествовать сидя дома и ощущать все, что только пожелаешь. Люди практически бессмертны, у них отсутствуют все человеческие недостатки и особенности. Они все красивы и идеальны. Дети подземелий боятся того, что находится за пределами их бункера. Так называемый ‘магазин смерти’, среда обитания дикарей, земля под властью эфирных бурь.

Арья, девушка из бункера, у неё чудесный голос, жизнь без забот и мать- научный исследователь.

Пэрри- Дикарь, младший брат вождя своего клана. У него есть сверхъестественные способности, как и у многих дикарей. Он обладает сверхчувствительным обонянием, а так же ночным зрением.

Их пути пересекаются. Они разные, терпеть не могут друг друга и, по закону жанра’ влюбляются. Но, в этой истории очень много сюжетных линий, разных народов, обычаев, есть погони и стычки, смерти и переживания. Это не плоский ромфант.

Я заинтригована и планирую продолжить чтение.

Прочитано в рамках игры ‘Кот в мешке’