Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

3 января 2023 г. 13:42

Вот и подходит к концу первая серия про мир Школы Темных. Деллин Шторм вернулась, но она навсегда останется с частичкой богини. Вроде все должно нормализоваться, но враг не побежден и остается последняя битва.
Честно, в начале этой части слегка забываешь о том, что над героями висит смертельная опасность и что нужно думать, как победить не просто бога, но и всех существ, которых он решил достать. Деллин пытается наладить свои отношения с Бастианом и почти большую часть книги мы будем наблюдать их примирение. Я считаю, они достойны этого внимания, потому что действительно в любой момент может произойти что-то страшное, что навсегда разделит их друг от друга. Но несмотря на это, мир Штормхолда меняется не в лучшую сторону, и многим придется сделать выбор. Теперь каждый играет за себя, а тот, кто боится противостояния, уходит в тень. Крост старается защитить своих студентов, и мы вместе с ними переносимся в новое место, где продолжается обучение. Но несмотря на это, постепенно они готовятся к битве.
Финал сможет вас поразить, потому что тут будет спектр всех эмоций. От страсти к потере, от счастья к горю, от страха к радости. Это действительно эмоциональные качали, которые будут не только у читателя, но и у героев. Оля потрясающе проработала мир, который не хочется покидать никак, даже учитывая все сложности и опасность в нем.
Не хочется говорить «прощай», так как впереди будет еще серия с продолжением, но через много лет события снова обернутся старым героям одним местом. Действительно можно победить тьму и быть счастливым? А если тьма не только в боге, а в тебе самом? Об этом и узнаем в этой части и дальше. Спасибо Оле за мир Темных!