Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

3 января 2023 г. 15:11

Будь уверена, из всех презренных качеств, свойственных человеку,
самое жалкое на сегодня - это пытаться быть тем, кем не являешься

Вот главный лейтмотив данной книги - принять себя такой, какая ты есть! Не пытаться угодить кому-то, не ломать себя ради приличий, а разрешить быть собой без оговорок! Главная героиня - 16-летняя девочка Мэри Ирис Мэлоун (Мим) узнаёт о болезни матери и срывается прочь из ненавистного дома отца и беременной мачехи на встречу к маме. Уезжает на автобусе из Миссисипи (Москитолэнд) в Кливленд, и вот за время этого путешествия мы очень близко знакомимся с Мим. Автору прекрасно удалось передать хаотичный, рваный, но при этом по-своему логичный образ мышления героини. Мим долгое время жила в своём ограниченном мирке, потому что уже давно поняла, что большинство людей - это пустышки, которые только существуют, а не живут. А в путешествии ей невольно приходится взаимодействовать с людьми, тогда и становится понятно, что они многомерны, что

добряки не всегда хорошие, и негодяи не от и до плохие

И Мим тоже неидеальна, надо позволить себе быть разной! Когда ей приходится взять на себя ответственность за другого человека, она начинает проходить этап взросления. В книге хорошо показан путь принятия себя и взросления. Т.е. когда вдруг начинаешь понимать, что каждый человек - это отдельная от тебя личность со своими желаниями. И никто ничего тебе не должен только потому, что этого хочется тебе. Это твои потребности, а не его! Знаете, полезно и нам об этом напоминать, правда?) Мне очень понравился посыл книги, считаю его заслуживающим внимания. Оценку снизила за стиль повествования - когда читаешь такие скачкообразные мысли, то невольно закрадывается подозрение на серьёзное психическое заболевание героини, а это сразу как-то обесценивает правильность её жизненных выводов. И да, в книге упоминается, что героиня не совсем здорова психически, но это так размыто, что в итоге кажется, что это всё происки папаши, который так сказать подстраховался. Книга рассчитана на подростков, но мне кажется она понравится только тем, для кого норма - это не значит налаженный быт, соблюдение внешних приличий, а значит - свобода в своих проявлениях и принятие за другими право быть собой, не угодными вам:)

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" - Спецификация № 2

Вот посыл просто замечательный)

+1 04.01.23

Мы так часто об этом забываем)) Часто требуем от человека осуществления своих желаний и потребностей, тогда как он - другая личность и он не обязан и не должен выполнять наши "хочу". Читая подобные книги, лишний раз себе напоминаешь об уважении чужих границ:)

+1 05.01.23

Да, особенно это опасно для детей, когда мы проецируем на них свои хотелки и амбиции...

+1 06.01.23

А ещё попробуй достучаться до таких родителей!

Зачастую, увы, бесполезно(

+1 11.01.23

Цитаты хороши, особенно первая!

Знаете, полезно и нам об этом напоминать, правда?)

Очень даже! Причем, некоторые говорят - я никому ничего не должен, а при этом, ждут и требуют... вот это больше всего выбешивает!

+1 09.01.23

И не говори - себе голубчики всё разрешают, а с других спрашивают!

Во-во! Голубчики...

+1 09.01.23

Гнать таких от себя взашей))

+1 09.01.23

Они еще и прилипчивы бывают)

+1 09.01.23

И не говори, и всё чего-то требуют!

+1 09.01.23

Пишут еще подростковые книги с хорошим верным посылом :) Это радует!
И радостно тебя читать, Викуш. Я, как видишь, только добралась.

+1 15.02.23

Ага, Машунь, а мне очень приятно слышать твой отклик))

+1 17.02.23