3 января 2023 г. 15:15

Почти все вели личный дневник. Кто-то бросал начав только пару страниц, кто-то  педантично записывал каждую подробность дня, а кто-то превращал свой дневник в произведение искусства: рисунки, наклейки, аппликации - все на что хватало фантазии.

Некоторые дневники стали интересными и не очень книгами. Дневники, или даже можно назвать мемуары, обретали и теряли популярность, чаще всего популярность была скандальная.

Книга...

Читала "Дневник горничной" два раза и впечатления были разные: от безысходности и отвращения до обостренного чувства справедливости, но не было любви.
Автор знакомит нас с "милой" девушкой-горничной Селестиной. В своих дневниках она описывает свою жизнь, свои взлёты и падения, рассуждения, скандальные и не очень подробности жизни своих хозяев. В своих записях она не щадит никого. Селестина крайне эмоциональна, себялюбива (не все мы умеем себя любить и принимать), считает что знает жизнь лучше (в чем-то она бывает права), позволяет себе многое (не только на бумаге).
Мы никогда не задумывались как бывает тяжела жизнь прислуги, сколько труда, сколько сил тратится порой за мизерную оплату. Терпеть самодурство хозяев и выполнять причудливые и, порой, противные и преступные указания не каждый легко сможет выполнить и сохранить себя и внутреннее равновесие.
Селестина далеко не ангел, но будь она другой она бы не выжила.
Приятно знать, что жизнь сложилась у нее хорошо, в отличии от других девушек. Она избежала беды (уйти в проституцию), обрела достаток, надежного человека рядом (любит ли она его на самом деле?), несмотря на страшный компромат, который она возила с собой - свои дневники.
Прочитать книгу стоит, хотя для знакомства с автором.