3 января 2023 г. 16:23

3.5 Опять по ту сторону двери

О «Хрониках Нарнии» слышал, наверное, каждый - мир Нарнии упоминается столь же часто, что и мир Гарри Поттера или Средиземье из Властелина Колец. Многие даже предпочли бы именно Нарнию, а в списке лучших книг по версии ВВС она занимает девятое место.

Когда-то давно-давно в детстве я, конечно же, уже читала «Хроники Нарнии». И если экранизации я несколько раз пересматривала в детстве, то к книге после первого прочтения я не возвращалась. Я решила исправиться и попробовать вернуться в Нарнию уже в зрелом возрасте.

Несмотря на то, что я поставила достаточно низкую оценку, я начну с того, что пишет автор красиво и в мир погрузиться смогут и взрослые, хотя в начале язык книги совсем уж детский (например, очень много раз повторяют о том, как важно не закрывать за собой дверцу шкафа до конца, чтобы не запереть себя). Этот момент стоит перетерпеть, ведь постепенно автор все-таки отходит от такого количества обращений к совсем уж маленьким детям. И что-то в описаниях К. Льюиса есть такое, что погружает в эту атмосферу, в эту зимнюю сказку.

Однако история и этот мир меня оставили равнодушной, к сожалению.
Чего-то постоянно не хватает. Автор погружает в атмосферу, но пейзажи мира при этом не сказать, что очень интересны - природа как природа. Нам дают сразу нескольких положительных и светлых персонажей, которые вызывают симпатию, но, на мой взгляд, они не успевают стать читателю друзьями, с которыми не захочется расставаться. Чего я не могу сказать, например, о героях того же Гарри Поттера или Властелина Колец. Возможно, дело в том, что первая часть относительно короткая и на то, чтобы сблизиться с персонажами, банально не хватает времени.

Итог.
Это прекрасная сказка, с которой обязательно стоит ознакомиться детям. Особенно подойдёт для зимних праздников. Текст достаточно простой и поучительный. Но я бы не отнесла это к тем произведениям, к которым потом возвращаешься снова и снова, в том числе уже и повзрослев. Вернее, вернуться можно из ностальгии, но без ожиданий открыть для себя что-то новое. Очень многие известные сказки и мультфильмы направлены одновременно и на детей, и на взрослых - тут, как мне почему-то показалось, особого на взрослых расчета нет. Что иронично, учитывая какое высказывание нас встречает в этой книге:

Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки.