3 января 2023 г. 18:46

Зерна просят дождя

Им нужен дождь

Разрежь мою грудь

Посмотри мне внутрь

Ты увидишь, там все горит огнем

Через день будет поздно

Через час будет поздно

Через миг будет уже не встать

Вышиби двери плечом

Если к дверям не подходят ключи

Мама, мы все тяжело больны

Мама, я знаю, мы все сошли с ума

________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и сегодня мы ищем книги: )

В этот раз мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями после одной из наиболее ... странной и даже оригинальной истории признанного мастера ужасов, в которой он смог вызвать у меня весьма смешанные чувства во время чтения. И давайте сразу уточню, друзья - суммарно я читал этот роман около 4-5 раз. И при самой первой прочтении он мне не понравился и показался мерзким. Спустя несколько лет, когда я дал ему еще один шанс, я стал замечать то, что ранее пропустил или просто не обратил на это внимание.

Но если что психиатры и умели в совершенстве (кроме как выписывать рецепты на прозак, паксил и амбиен), так это лгать.

Так что сейчас, спустя еще несколько повторных возвращений к истории, я действительно готов вынести свой вердикт в пользу этого произведения. При всем моем уважении к Кингу, я не могу назвать эту историю его лучшей работой, хотя и не отрицаю того факта, что она действительно запоминается и даже цепляет. Как минимум, она получилась очень живой и эмоциональной. Просто я не ожидал, что у Стивена может получиться ТАКОЕ представление о Зле, с которым придется столкнуться его персонажам.

... Время, похоже, просто мчится, как машина без тормозов, летящая по склону холма к оживленному перекрестку.

И пройти все круги локального Ада для того, чтобы спасти себя и своих близких от того, что может охватить всю Землю, если не найдется тот смельчак, который бросит вызов этому безумию.

Если вы никогда ранее не читали творчество этого замечательного писателя, то... Признаться честно, я нахожусь в противоречивых чувствах. С одной стороны, я действительно не могу сказать, что это произведение плохое или скучное. Скорее, с точностью наоборот - оно ОЧЕНЬ яркое и окрашенное эмоциями персонажей. Просто я не уверен, что свое знакомство с его творчеством нужно начинать именно с такого романа.

Выбранное впервые потом становится привычкой.

У вас могут возникнуть неверные ассоциации с творчеством мастера ужасов, который, на самом деле, подобную тематику в своих произведениях поднимал не так уж и часто (простите, но уточнять какую именно тему использует Стивен здесь я не буду, так как это может оказаться очень ЖИРНЫМ спойлером для тех, кто еще не успел самостоятельно прочитать книгу), но причина моего сомнения в рекомендациях скрыта несколько в иной плоскости.

Попробую пояснить без раскрытия ключевых сюжетов.

Времена меняются, но только дурак уверен, что они меняются исключительно к худшему.

Что представляет из себя американская школа современных ужасов? (я про книги, фильмы и игры в расчёт не берем). Чаще всего это демоны, маньяки или сошедшие с ума ученые, которые гоняются за героем или сразу целой группой персонажей, убивая их по одному. Чаще всего в особо жестокой форме, с натуралистичными описаниями расчлененки. И зачастую искать здесь глубокий смысл не приходится, так как его просто нет. У Кинга же практически всегда в подобных работах была некая идея, мораль, которую он пытался показать.

Как-то Пит со странной гордостью похвастался, будто его подружка пришила заплатку, объявив, что не допустит, чтобы он отправился на охоту в рванье. Тогда Генри подумал, как это смешно и грустно, что Пит построил светлые мечты о счастливом будущем на зыбком песке простого акта доброты.. акта, имевшего куда больше отношения к среде, в которой воспитывалась вышеуказанная дама, чем к её чувствам к пропитанному пивом дружку.

Иногда она лежит на поверхности, но чаще припрятана на несколько уровней сюжета, чтобы читатель сам дошел до определенной мысли. И "Ловец Снов" играет сразу на двух крайностях, которые и вызвали у меня такие эмоциональные качели во время чтения. С одной стороны это все еще любимый мной король психологического ужаса, который УМЕЕТ создавать нетипичные ужастики с интересной развязкой. А с другой стороны, именно здесь у него получилась очень НАТУРАЛИСТИЧНАЯ книга с зачастую не просто неприятными сценами.

Отчего-то именно в возможности вести себя по-дикарски мужчины находили особенноеудовольствие. Когда задумаешься о таком, кажется просто неслыханным чудом, что женщины вообще способны любить лучших из них, не говоря уже об остальных.

Этого будет недостаточно для того, чтобы выразить полный спектр впечатлений от прочитанных сцен. Скорее подойдет слово "мерзость". Да, пожалуй, что на нем и остановимся. Здесь присутствуют очень мерзкие сцены, которые расписаны ОЧЕНЬ ПОДРОБНО. Не буду отрицать, что они необходимы для погружения в сюжет, и что даже здесь мастер в полной мере показывает свое мастерство и умение работать с текстом. Но понимание этого не облегчило мои "страдания" от некоторых моментов, вспоминая которые, я даже сейчас хочу выпить кружку горячего чая, чтобы меня немного отпустило.

Ты вырос и понял, что на автомате, производящем чудеса, висит табличка "НЕ РАБОТАЕТ"

Обычно такие подробные анатомические описания можно встретить разве что в работах Дина Кунца, который постоянно использует их как антураж для очередной истории. Но вот от Кинга я действительно подобного приема не ожидал. Как минимум, это было очень странно. С другой стороны, эта формула ПРЕКРАСНО работает. Доказано и проверено мной : )

... - все, прошла любовь, кто-нибудь помогите собрать чертовы осколки.

Так что если вы хотите что-то оригинальное и местами странное, то вы пришли по адресу. И название романа выбрано не просто так. Тут действительно будет присутствовать некий аналог "ловца снов", который герои будут использовать для борьбы с местным Злом, которое пришло в эти края. Признаться честно, я до конца так и не понял механику работы этого концепта, но меня успокаивает тот факт, что персонажи книги и сами оказались в подобной ситуации.

Неоспоримое преимущество решения покончить с жизнью - малые неприятности больше не действуют на нервы.

Есть нечто странное, что было с ними практически всегда. К чему они привыкли за свою жизнь, и что даже стали считать часть своей рутинны. А неспособность понять работу некоторых вещей, присутствующих в их жизни, привели лишь к своеобразному смирению. Дескать, мы этого не понимаем, но но есть. И не только не мешает, а даже помогает нам в жизни. Потому примем же это как данность, и не будем забивать себе голову тем, что мы не понимаем, и скорее всего никогда понять не сможем.

Некоторые мечты умирают и улетают на свободу, вот еще одна из горьких истин мира. Как их много, горьких истин...

Роман получился очень объемным, здесь несколько сюжетных линий, которые ближе к финалу будут сведены воедино. Ненужных персонажей, пожалуй, что и нет. Я имею в виду, что иногда Кинг любить вводить эпизодичных героев, без которых история могла бы нормально развиваться и существовать. Но здесь так получилось, что все на своих местах. Так что я бы не стал никого выкидывать или что-тов вырезать из произведения. Да, оно действительно большое, но разве это плохо?

Вот вам преимущества лесной жизни: мочиться где попало и сморкаться прямо в снег, без всяких платков. Отчего-то именно в возможности вести себя по-дикарски мужчины находили особенное удовольствие. Когда задумаешься о таком, кажется просто неслыханным чудом, что женщины вообще способны любить лучших из них, не говоря уже об остальных.

Наоборот, нужно говорить спасибо автору за возможность погрузиться в очередное приключение. Чего я вам и желаю, друзья. Но только с учетом написанных выше опасений. Просто напоминаю, что эту книгу сложно назвать типичной даже для этого писателя. Пожалуйста, держите это в голове, когда будете её читать. И надеюсь, что вам понравится!

Я уже столько раз прошелся по краю сюжета, упоминая про некое противостояние персонажей местному аналогу Зла, что чувствую странную ответственность за защиту произведения в глазах тех, кому роман не понравился. И кто поставил ему низкую оценку или разнес в пух и прах в своих отзывах. В защиту книги, друзья, хочу выдвинуть один очень "важный" аргумент - ведь речь идет о художественном произведении, а не научной работы. Да и чего греха таить - даже у меня вызвали отторжения несколько пикантных сцен, которые Кинг с такой любовь расписал на страницах этого масштабного проекта.

Мечты стареют куда быстрее мечтателей.

Но делает ли это историю автоматически мерзкой или плохой? Спорный момент. Ведь на самом деле важен посыл и мотивы персонажей. Причины, по которым они поступают именно так, а не как-нибудь еще. И важно держать в голове не только сюжетную арку наших главных героев, которые пытаются выжить в экстремальной ситуации, сохранить свою человечность и разобраться в происходящем. Желательно еще внимательно следить за линиями других "партий", которые будут здесь разыгрываться.

Даддитс мирно шагает в компании новых друзей, треща со скоростью шесть заикающихся слов в минуту, держа в левой руке коробку со Скуби Ду. Правой он сжимает ладонь Джоунси и радостно её раскачивает. Его бормотание почти целиком состоит из гласных, но больше всего Бивера поражает, что сам он почти всё разбирает в этом бессвязном потоке звуков

В частности (тут не смогу не упомянуть этих людей, поэтому надеюсь на ваше понимание) речь идет про военных, которых перебросят в штат, в котором все и будет происходит. Кому-то может показаться, что многие из них помешанные на жестокости маньяки, которые получают удовольствие от страдания жертв. Но если просто немного задуматься и почитать про устав армии США и их взаимоотношения между рядовыми и офицерами, что сложится очень интересная картинка. Как и солдат России, воин ОБЯЗАН выполнить ЛЮБОЙ приказ.

...помните старую песенку: «У кошек много блошек, а у блошек больших – много блошек-крошек. И все грызут друг друга»... и так далее, и тому подобное, до бесконечности... так это о нас и о вас...

За исключением разве что "выйти в окно" или "вскрыть себе горло". Здесь, понятное дело, солдат может и должен послать странного офицера прямым текстом куда подальше. Но когда перед ними ставят задачу перекрыть дорогу или вести огонь на поражение по гражданским лицам (если такое действие потребуется), то они должны подчиниться. Это прямой приказ, ответственность за который несет вышестоящее лицо. И невыполнение задачи может привести к обвинению в измене.

... удача перебежала к сильнейшему, как и всякая женщина.

Дальнейшая судьба солдата зависит напрямую как от ситуации, в которой находится отряд, так и от фантазии офицера. Особо ретивые "Цезари" могут и сами расстрелять на месте того, кто отказался выполнять поставленную перед ним задачу. Кто-то предпочтет умыть руки, и отправить своего подчиненного на военный суд, где ситуация будет рассмотрена со всех точек зрения.

...если телепатия станет одним из постоянных свойств человеческого мозга, общество в его нынешнем виде ждет крах

К чему я все это решил упомянуть? Просто Стивен Кинг в привычной для него манере изобразит этих людей не в самом добром цвете. Не знаю связано ли это с его личным опытом, который у него мог остаться от столкновения с военными, или это просто этакий собирательный образ писателя о вооруженных силах Америки, но люди в форме получились у него деревянными куклами, которые без лишних эмоций выполняют поставленные перед ними задачи.

Поздно закрывать конюшню, когда лошадь украдена

Даже если им нужно расстрелять мирное население, то они сделают это без малейших сомнений, которые не появятся на лице. Приказ есть приказ. Их начальник знает, что делает. И если он решил, что ради безопасности государства нужно пожертвовать десятков людей, значит так тому и быть. В конце концов очень демократично, в духе "американской мечты", про которую нам рассказывали в далеких 90 : ) Да и кому как не американскому автору рассказывать про такие вещи?

Ты вырос, стал мужчиной, смирился с тем, что получил меньше, чем надеялся, обнаружил, что на волшебной машинке для грёз и снов висит большая табличка: НЕ РАБОТАЕТ. Грёзы и сны - это для детей.

Так что несмотря на то, что местные вояки получились здесь черствыми сухарями (а некоторые так и вовсе больше похожи на маньяков, которым НРАВИТСЯ то, что они делают), я хочу сказать, что по большому счету у них не было выбора. Задача оцепить территорию стоят из самых верхов. Заправляет всем печально знаменитый тяжелым характером офицер из высшего состава, который не терпит оспаривания своих решений или попыток как-то трактовать приказ. Его фразы всегда лаконичные и сухие, их невозможно неправильно понять.

Как быть с человеком, который сам не знает, что сделает в следующий миг? Психи — люди неуправляемые.

И он привык требовать от своих подчиненных беспрекословного подчинения. Так как в ином случае они рискуют получить пулю в лоб. А он все спишет на сложную ситуацию, военное положение или секретную операцию, которая могла выйти из-под контроля по вине человека, которого он пристрелил. Исключительно в целях защиты кампании и тех людей, которые отправили его сюда. Ну вот как ему не поверить после таких слов?

Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему.

В центре сюжета будет некая ...болезнь. Источником которой будут паразиты, способные по-разному влиять на своих переносчиков, которым не повезет столкнуться с этим источником Зла. Простите, что такие общие описания и термины, но я действительно не хочу вам ничего заспойлерить. И так как в аннотации романа ничего не говорилось про сюжет, то и я не вижу необходимым раскрывать карты раньше положенного срока.

Сердца предназначены для того, чтобы их разбивать, а разум - чтобы изменять поспешные решения.

Только сделаю акцент на том, что упомянутые мной выше вояки действительно будут влиять на сюжет. Они упомянуты не просто так. А дальше, при желании, вы сможете все связать воедино и сами - оцепленная территория, Зло, которое угрожает мирному населению. Главные герои, которые пытаются выбраться живыми из этого места, и разобраться с источником болезни, которая может распространиться на всю планету.

Гордыня - пояс, который поддерживает твои штаны даже после того, как эти штаны с тебя содрали.

Давайте поступим следующим образом. Я уточню, что книга НЕ является зомби-апокалипсимом, и здесь не будет вторжения демонов из недр Ада. Концепт относится скорее к фантастической основе с болезнью и её источником, который переносит паразитов на людей, позволяя своему "хозяину" попытаться освоиться в новой фауне и закрепиться. Остальное подсказывать не буду. Просто доверьтесь мнению старого поклонника Кинга, и поверьте на слово - роман стоит потраченного на него времени.

Некая извращенность всегда присутствует в человеческом характере.

Кроме уже упомянутых персонажей будут и носители Зла. ОТДЕЛЬНО хочу выделить одного из местных "злодеев" (я выделил это слово кавычками не просто так. Дело в том, что мне сложно оценивать персонажа через призму нашей психологии. Но с точки зрения нашей цивилизации он действительно является злым существом), который получился на удивление колоритным и запоминающимся. На моей памяти это один из наиболее продуманных и интересных анти-героев, за развитием которого хотелось наблюдать и дальше.

Берёшь чужие в долг на время- отдаёшь свои и навсегда

"Ловец Снов" сложно поставить в одну конкретную нишу. Это и фантастическое произведение, в котором рассказывается про паразитов, способных нести угрозы для разумных существ. Это и триллер, так как до самого конца ты не знаешь чем может все обернуться, и тут есть нотки психологических нюансов. Один офицер, занимающийся операцией чего стоит. Он не является маньяком в привычном смысле этого слова, так как у него есть ПРИКАЗ. Но ради выполнения поставленной перед ним задачи он действительно может немного УВЛЕЧЬСЯ.

Не всякая правда на пользу.

И начать творить то, за что его не погладят по голове. А скорее, наоборот. Прикажут убрать без лишних глаз, чтобы местная пресса не узнала о его "подвигах".

Но также здесь есть и мистическая нотка. В частности, странное место, состояние человека, да называйте как угодно. То, что сами герои называют "ловцом снов" (откуда название получил в итоге и роман), и что невозможно объяснить с точки зрения науки. Мало чем поможет и консервативная, привычная религия, но можно хотя бы с точностью говорить о том, что эта сфера лежит все-таки больше к иррациональному миру.

Ретрошлягеры - штука утешительная. Имеют странное свойство успокаивать.

Так что я не знаю к какому жанру можно отнести произведение. Да и нужно ли это вообще делать?

Что я могу обещать вам в итоге? Интересную, местами отвратительную в плане описаний книгу, которая должна понравится всем любителям чего-нибудь этакого необычного и оригинального. Здесь действительно интересная интерпретация привычных сюжетных клише, которые Кинг смог вывести на новый уровень. И интересный психологический размер одного из персонажей, с помощью которого мы можем наблюдать за его метаниями и изменениями в его "я". Не могу сказать более конкретно что я имею в виду, так как это будет спойлером.

И да, приятного чтения.

ОЧЕНЬ надеюсь, что роман вам понравится также, как и мне.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!