Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

3 января 2023 г. 20:59

3.5 Не очень танцующая и не совсем с бурей

Ну что же, если сравнивать книгу с "Неночь" сие творение мне явно больше понравилось. Да, книги абсолютно разные... кроме того, что там и там Гг - девушка, которая может всё.

Но обо всем по-порядку.

Итак, у нас есть Юкико, ее отец, с которым у них сложные отношения, и Йоритомо, который Император всея местной Японии, посылающий их кхыр-знает-куда за тигром. Ах да, еще есть антураж Японии... только в киберпанке. Грязном кебирпанке. И это, пожалуй, хоть и покоробило, всё же за идею - спс. Да-да, не спасибо, а спс. Потому что - была ли она достаточно реализована? Ммм... я бы сказала - скорей нет, чем да.

Но вернемся к сюжету. Йоритомо, а-та-ташечка, посылает их на невыполнимую миссию. И они летят. Летят еще недолго, а потом - буря, искра, безумие! Или коротко о том, как читатель негодует, ибо - а что? Уже всё? Ну да ладно. Потом вроде бы сюжет немножко сворачивает... но как-то робко. Юкико бабахнулась в леса, внезапно вдохнула воздуха и всё в её жизни поменялось! К лучшему. Нет.

Что мне лично в ее образе не понравилось? Иногда прям видно, что о девушке пишет именно мужчина, особенно это прослеживается в похожем выборе что Мии, что Юкико спать с мужиком только от отчаяния. Эээ... не знаю, видел ли автор вообще женщин, но мы, женщины, не только из-за этого с мужчинами сближаемся. Ну и не только в постели, если что. Но это так, для справки.

Что до образа самой Юкико? Он смазанный. Этакая Мэри Сью, как и Мия, впрочем, которая всё могЁт, но не совсем. Как бы план, но нет. И вот вся книга такая - как бы не до. И это разочаровывает. В "Неночи" автор хотя бы растягивал сюжет!.. Ах, да, это же не так делается. Ну ладно.

Что до остальных персонажей? Скажу, что они были. Но опять же - настолько поверхностно они там были, и это при том, что автор сам себе дал карт бланш, мол "пиши за кого хочешь, сколько хочешь, раскрывай всех полностью". И в итоге робкие подгляделки в щелочку, и то неинтересные. К сожалению.

Злодеи плоские, очевидные, с ходу заявленные, никакой интриги, даже та единственная, что выстрелила. Плосковато и бессмысленно.

Но больше всего разочаровала концовка. Прям корейская дорама - сначала юморок, в конце похороны. Ладно, не во всех корейских дорамах так, но вы поняли.

В общем и целом я надеялась прикончить хотя бы дилогию. Но не знаю, какой бес должен меня попутать, чтобы я читала продолжение.

Спасибо - не надо.

Блин... а я думала там прям сёгунат, средневековая Япония. Эх, жаль...

Спасибо за рецензию! Ухохатывалась про "видел ли автор женщин" )))

Ну сёгунат там есть, только в грязном киерпанке)

Пожалуйста ;) Рада, что смогла повеселить))