3 января 2023 г. 21:45

Мир внутри книги: 3
Персонажи: 3
Любовная линия: 2
Смысловая нагрузка: 2

Сюжет книги прост, предсказуем и ооочень примитивен. Здесь нет сложных сюжетных лабиринтов и каких-то неожиданных поворотов.

Мир внутри книги довольно необычен. Задумка автора была неплоха: гримуары, которые имеют собственное сознание и чувства и при определенных обстоятельствах могут стать монстрами их кожи и чернил; Великие Библиотеки с хранителями; чародеи, заключающие сделки с демонами. Все это довольно привлекательно. Однако сильно не хватает проработанности мироздания. Больше подробностей, больше вникнуть в него. Остается много вопросов и противоречий. Например, как получилось, что хранители настолько негативно настроены против чародеев? При этом именно маги в большей части являются знатью, да и сами библиотеки были выстроены чародеем. Упоминается Магистериум, но какова его структура, цели? Что входит в работу магистра? Про саму магию тоже мало, что сказано. Да, автор рассказывает, как она появляется в семейных родах, но дальше? В итоге автор вроде бы мир создала, но копнешь глубже и он рассыпается, как карточный домик.

Персонажи:
Элизабет - сирота, выросшая в Великой библиотеке. Мечтала стать хранителем, а позже впуталась в многовековой заговор. Не прониклась я к ней. Девчонка в 16 лет размахивает мечом, как заправский воин, крошит демонов направо и налево. Серьезно? Как бы сильна она не была, это не отменяет того, что ее никто не обучал обращаться с холодным оружием. Выросла в библиотеке и при этом не знает ничего о собственном мире. Как? Ладно, предубеждение насчет чародеев, это понятно, но остальное? Про ее способности тоже сказано пару слов и все. Магия на нее не действует но при этом как-то выборочно. Да и в целом, героиня скучная и никакущая.
Натаниэль - магистр Торн. По-началу показался неплохим персонажем, этакий саркастичный чародей с трагичным прошлым. Но вскоре характер куда-то девается и он становится таким же блеклым, как и главная героиня.
Сайлас - спаситель книги. Именно он был отдушиной на протяжении чтения. И про его противостояние двух "Я" было интересно читать. С одной стороны - беспощадный демон, с другой - друг, привязавшийся к своему господину.
Злодей.Более никчемного и жалкого злодея я еще не встречала. Плохо прописанный персонаж: без внятных мотивов и историей.

Любовная линия не произвела впечатления. Не хватило предпосылок и развития.

Как вывод, идея была неплоха, но исполнение подкачало во всех аспектах.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".