3 января 2023 г. 21:45

5 «Тэк ах лах, Тэк ах ван»

Прочитала быстро. А всё из-за большой увлекательности повествования. На протяжении всего романа интерес к нему не угасал.

В этом произведении очень хорошо описан небольшой американский город. Как будто смотришь фильм и картинка перед глазами, всё настолько чёткое, настоящее – улицы, дома, атмосфера, персонажи. Круть.

Наверняка это из-за того, что это возвращение к творчеству писателя после чтения иных книг, но.. мне что-то показалось мяса многовато. Вродь только узнаешь персонажей, и раз, раз, раз – труп, труп, труп. Их смерти описаны коротко-жутковато-ярко. Впечатляюще.

Главное зло романа – демон Тэк. За поведением, мыслями этого существа-паразита, поселившегося в мальчике (Сет) наблюдать было интересно. И их симбиоз, а в дальнейшем противостояние – также интересно.

Сета жалко. Других детей, которые пострадали в результате развлечений демона Тэка как-то не очень жаль, вернее не так как Сета. Ещё было также жаль Дэйва, одного из близнецов. Хотя по какой-то причине когда в сюжете появились только эти близнецы, а потом началась вся эта каша, то чуяла, что будет наверно с этими близнецами что-то нехорошее… Ну, для большей драмы. Предчувствие не обмануло.

Все другие персонажи разные весьма, но в то же время никто особенно не выделялся, пожалуй, не образовалось какой-то явной симпатии к кому-либо из них. Просто кого-то жаль чуть больше, кого-то чуть меньше, кого-то не жаль.

Регуляторы же.. Вообще, не сразу врубилась что к чему с этой темой про регуляторов. Только к середине или даже может к концу романа мне открываться стало понимание. В результате в целом стало всё понятно. Поэтому далее из непонятных и не особо интересных в конце концов регуляторы стали очень даже любопытными казаться. Что касается других чудовищ – псевдокойоты весьма любопытны. Хотя вообще все остальные звери – ожившие настоящие кривые детские рисунки, рисунки, способные убивать и убивающие – задумка оригинальная. Но псевдокойоты и их вой в ночи – это особо сильно мне показалось.

В общем, очень понравилась эта книга! Под впечатлением.