4 января 2023 г. 02:01

5 Демон или…?

Скажу сразу, сериал я не смотрела. Описания особо не читала. И оказалась приятно удивлена!
Книга читается крайне легко. Понравилось чувство юмора автора. Но это зависит от перевода. Некоторые шутки или просто фразы теряются.  Так вышло, что знакомилась я с двумя экземплярами данной книги. Обе в переводе Э. Штирбеску. Но первая издательства азбука, 2006 г. А вторая - АСТ, Хранитель, 2007 г. Вторая понравилась больше. В ней более гармоничный образ Декстера. И этот образ сохраняется в его «астральных высказываниях».
Не буду пересказывать сюжет. Это сделают и без меня.
Книга интересная. Сюжетные повороты не совсем очевидны. Автор всячески пытается нас запутать, что, в целом, удается.  Ты, вроде, головой понимаешь, что такого быть не может. Или может? С этим вопросом и встретился наш главный герой. Катарсис был достигнут.
Остаются нераскрытые темы, некоторые вопросы так и остались висеть в воздухе, но это только первая книга из серии. Надеюсь, что дальше все не скатится до уровня предсказуемого легкого чтива.
Стоит ли прочитать? Да. Не думаю, что даже самых больших ценителей может расстроить эта книга. Потратите вечерок и поймете ваша ли это книга или нет. Хотя если вы любитель хладнокровных, расчетливых и психически нездоровых - бинго, вы обратились по адресу