4 января 2023 г. 14:06

5 Посткроссинг: сказки Беатрис Поттер

Один из самых знаменитых литературных кроликов — Кролик Питер. Его придумала и нарисовала Беатрис Поттер, английская детская писательница и художница.
картинка TatyanaKrasnova941
Когда я получила первую открытку с этим кроликом, манера изображения показалась очень знакомой. И я вспомнила свою детскую книжку! И диафильм «Ухти-Тухти» о ежихе — лесной прачке. Беатрис Поттер создала не только кролика, а целую, как теперь говорят, вселенную героев — волшебных зверюшек.

Выяснилось, что существует серия из ста открыток с работами художницы. Я бегом ее заказала, и мне пришла великолепная коробка в форме книги «The World of Peter Rabbit: A Box of Postcards».
картинка TatyanaKrasnova941
А потом начался почтовый обмен с такими же любителями творчества Беатрис Поттер со всего мира.
картинка TatyanaKrasnova941
Чистые открытки в красивой коробке — это, конечно, замечательно. Но я принадлежу к племени посткроссеров, которые любят, чтобы на открытке было послание, чтобы она была украшена рисунками, стикерами и прочим творчеством отправителя.

И еще пусть она будет заклеена марками, заляпана почтовыми штемпелями, пусть у нее будут загнутые уголки, потертости, помятости. Ничего страшного — чем больше свидетельств дальнего пути, тем лучше!

Именно такие открытки вы здесь и видите. Они не сидели дома, они повидали свет.
картинка TatyanaKrasnova941
Кролика Питера любят везде. Открытки почти всегда одинаковые — все купили по такой коробке, а марки, по которым определяешь, из какой страны пришла открытка, разные.
картинка TatyanaKrasnova941
Кролики, кошки, жабы, мышки, совы, белки, ежики, утки. На обороте каждой открытки указано, к какой сказке иллюстрация.
картинка TatyanaKrasnova941
Открытки в наборе разнообразные: кроме иллюстраций, есть обложки к изданиям разных лет. Самая первая книга о кролике Питере вышла в 1902 году.
картинка TatyanaKrasnova941
Есть и уникальные открытки с черновиками Беатрис Поттер, с ее рисунками пером на полях рукописей. А еще — две ее фотографии. На одной она со своим питомцем — кроликом на поводке.
картинка TatyanaKrasnova941
Книгу о Беатрис Поттер мне найти не удалось, хотя очень хотелось бы почитать ее биографию в большем объеме, чем статьи в интернете. Есть только милая книжечка «Мисс Черити», но это не биография в строгом смысле, а художественный вымысел по мотивам биографии Беатрис Поттер.

Главное — не запутаться и не принять вымысел за факты, потому что героине романа автор от души подарила сказочного жениха. В то время как на самом деле всё было иначе и, на мой взгляд, не менее интересно.

Гораздо правдивее байопик, биографический художественный фильм «Мисс Поттер» (2006), Великобритания, США. Его стоит посмотреть.
картинка TatyanaKrasnova941
Открытки в коробке можно перелистывать, как книгу, вспоминая сюжеты по названиям сказок и иллюстрациям. Они такие красивые, к ним так приятно прикасаться, что это отдельное эстетическое удовольствие!
картинка TatyanaKrasnova941
Раскладывая открытки раз за разом, я обнаружила несколько новых для себя героев, нашла эти сказки и с удовольствием прочитала.

Советую всем, кто еще незнаком с этим автором, не откладывая познакомиться! Читать можно и с детьми, и без детей, для своего внутреннего ребенка — сказки совсем коротенькие, но такие милые, просветляющие душу. Взрослые читатели обязательно заметят психотерапевтический эффект.

Есть переводы Михаила Гребнева, есть (весьма вольные) пересказы Ирины Токмаковой. Мне больше нравится более точный вариант, приближенный к авторскому.
картинка TatyanaKrasnova941

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

Какие замечательные открытки и коробочка для открыток!
И согласна, что фильм замечательный, он передает, мне кажется, и атмосферу тех лет и жизнь Беатрикс Поттер. Рисунки у нее замечательные, конечно, и сказки тоже))) Но очень часто, когда читаешь книжки, не хватает хороших иллюстраций, а здесь такое чудо - иллюстрации автора!

И еще эти книжки могут осилить и самые маленькие, кто только научился читать, и взрослым одно удовольствие расслабиться и вернуться в детство) Хорошие книги — они на любой возраст! Не знаю, как в оригинале по-английский выглядят эти тексты, но мне кажется, что они не должны быть слишком сложными.

да, на английском тоже хорошие))) тем, кто учит иностранный язык, советуют читать книги на языке, и начинать именно с детских)))