LyubovMajorova

4 января 2023 г. 14:15

5 Сказка на все времена

Эту историю я нежно любила в своем детстве и прививаю к ней симпатию и своим детям, пока они маленькие и сами читать не умеют, я с удовольствием погружаю их в эту волшебную атмосферу, которая очень символична в зимнее время.

Мари, которая не просто поверила в невероятную историю противостояния неказистого Щелкунчика и семиглавого мышиного короля, она поверила в самого героя, и стала спасением юного парня, которому пришлось существовать под личиной Щелкунчика.

В этой книге прекрасно всё, её иллюстрации, которые оживляют старую сказку и её героев, дух рождественской Европы, навевающий новогоднюю атмосферу и веру в чудо, и мораль, когда под не самой притягательной внешностью может скрываться прекрасный человек, и не только душой. История пропитана верой в чудо, и детским упрямством, когда никто не верил Мари и её рассказам, приняв их за последствия горячки, что вполне свойственно взрослым, но дети они всё видят по-другому, и вообще способны видеть больше, чем показано на первый взгляд.

Когда я спрашивала у своей трехлетней дочери и пятилетнего сына, чем вам понравилась и запомнилась история, то они ответили, что храбростью Щелкунчика и добротой, и верой Мари, и ведь действительно, пусть слегка простовато и символично в силу возраста, но основные посылы дети поняли, а что еще нужно от сказки? Чтобы дети верили в добро и отвагу, чтобы они видели это в истории, и чтобы их взгляд на мир «по-другому» был с ними достаточное время, пока не повзрослеют и не смогут взять с собой важные принципы жизни.

Это прекрасная своей неказистостью и яркой фантазией сказка, дарящая чудо, и позволяющая видеть его каждый раз, открывая книгу. С удовольствием перечитываю её для себя и детей постоянно.