4 января 2023 г. 14:48

3.5 Воровская любовь

С циклом "Благородные канальи" я определился практически сразу, как прочитал первую книгу цикла. Так много хороших отзывов, а мне вот как-то и так себе. Видимо, жанр авантюрно-плутовского фэнтези не совсем мое. Вторая книга цикла окончательно убедила меня в подозрении. Но третья книга, "Республика воров", была давно куплена, поэтому отвертеться не получилось. После второй книги я решил, что дочитаю третью и продаю все три книги, чтобы полки освободить под что-нибудь другое (а на самом деле переставить книги с пола на полки=))).
К "Республике воров" я подходил с очень заниженными ожиданиями. Во-первых, первые две не показались мне шедевром. Во-вторых, в интернете прям все горит от негативных отзывов, ибо Скотт Линч, гад такой, написал свою самую скучную книгу в жизни. В это можно легко поверить, ведь после "Республики" Линч поставил цикл на паузу, потому что муза его покинула, а когда вернется и вернется ли - никому не известно.
Эту книгу можно разделить на две части - авантюра и любовные шуры-муры. Локк Ламора благодаря жанру постоянно вляпывается во всякие неприятности, вот и на этот раз ему пришлось разгребать неприятность, оставшуюся со второй книги (отравление -дело нешуточное). Скажем так, объявились бывшие враги, которые пообещали найти противоядие, но взамен нужно помочь одержать победу на местных выборах, на которых обычно соревнуются "правые" с "левыми". Вроде бы и ничего сложного, но очень быстро выясняется, что такую же роль помощника с другой стороны выполняет старая знакомая Сабета. Да-да, та самая старая любовь Локка, которая наконец-то появилась на страницах романа, а не в воспоминаниях главного героя. И отношения между ГГ и его возлюбленной - это вторая часть книги.
Что можно сказать про авантюру - экшена не так много, т.к. это все же политика. Возможно именно поэтому большая часть поклонников расстроилась, т.к. ожидала драйв и эмоций. Я же хочу сказать, что не увидел каких-то жутких провисаний в сюжете. Как по мне, все то же залихватское приключалово с победами и поражениями. Местами юморно, все как и было раньше.
Больше нареканий вызвала любовная часть. Очень непонятно, на кого она рассчитана. Дело в том, что любовь между Локкой и Сабетой ну очень странная. Локка знаком с Сабетой с детства, но у него до сих пор дрожат коленки и дрожит голос, когда он видит девушку своей мечты перед собой. Они более 10 лет знакомы, а такое ощущение, что им до сих пор 13 лет и ладошки потеют от одного только взгляда. Локк же такой смелый, такой ловкий и умелый, а Сабеты стесняется. Как же он свои роли обманщика играл раньше? Более того, у них и секс был когда-то! Но он никак не повлиял на развитие отношений. Да и Сабета весьма странная девушка, которая не может определиться с чувствами с Локке. Несколько раз по ходу сюжета она пыталась ему что-то ответить на вопрос взаимности, но ничего не получалось. Сплошное пык-мык. Хочу, но не могу. Мне кажется, если бы мне было лет 13, я бы может и поверил таким отношениям, но простите, так не бывает. То ли Линч врет, то ли сам не знает, как оно в жизни бывает.
Ах да, еще такой совершенно дурацкий момент - Ламора готов лизать землю, по которому ходила Сабета. Он просто подстилка для нее, о чем гордо и заявляет ей. Ну так ее любит, что прям душу дьяволу готов продать. Теперь внимание вопрос всем девушкам - вы бы полюбили парня, который назойливо ходит за вами и готов принять любое наказание, даже если он не виноват? Я ни одной такой девушки не знаю. Завоевать сердце женщины нельзя только одними преданными щенячьими глазками. Это не любовь, это зависимость. Особенно странно, что Сабета много раз отшивала Локку, призналась, что за время отсутствия спала с другими мужчинами, а тот до сих пор хранит верность, хотя судя по описанию, красавец еще тот, перед которым штабелями девки ложатся и просят интима.
С любовью швах, это да.
А в целом вполне нормальная книга серии. Не считаю ее самой слабой и проходной. Если понравились предыдущие две, эту смело можно читать. Все три книги от меня получили 7/10, но выставлены на продажу. Извините, канальи, вы бы ничего такими, но в душу не запали.
P.S. надеюсь, в четвертой книге Сабета сходит к психотерапевту и разберется в своих чувствах=)