4 января 2023 г. 15:30

Спойлерно
Еще одно знакомство с расхваленной книгой, которое не то чтобы совсем обернулось разочарованием, но и сильных восторгов тоже не вызвало.

Не буду пересказывать основной сюжет, его можно прочитать в аннотации. Перейду сразу к впечатлениям. Тема путешествий между мирами, множественных вселенных, когда малейшие изменения и выборы приводят к абсолютно разным версиям жизни одного и того же человека. И этих версий бесконечное множество. В одной ты - счастливый семьянин, преподающий физику в университете. А в другой - успешный ученый, получивший награду за научные достижения, но пожертвовавший семьей и детьми. Чем-то мне "Темная материя" напомнила "Полночную библиотеку" М.Хейга. Схожи у них концепции множественности миров и версий жизни для одного человека.

В "Темной материи" все объясняется с научной точки зрения. И то, что главный герой путешествует между мирами и встречается с самим же собой, - результат его разработок и достижений. И да, очень здорово, что, казалось бы, такая фантастическая и нереальная концепция здесь имеет объективное и научное обоснование, то есть, - это не выдумка. Задумай кто-нибудь воплотить такую идею в жизни, она бы так и выглядела. Утверждаю это поскольку сам автор в комментариях пишет, что консультировался с физиком, чтобы написать свою историю максимально правдоподобной.

Для меня же, как человека далекого от понимания физики и не особо интересующегося ей, читать объяснения было немного тяжеловато, хотя я и не скажу, что в книге их было сильно много. Так же, тяжело было следовать за героем в его путешествиях между мирами, очень уж хаотично и быстро это все выглядело. Только вроде поймешь, что это за мир, в котором он оказался, как уже нам описывают следующий. Ну и финалом я тоже не супер довольна, хотя и говорят, что такое решение - единственно верное, чтобы главный герой смог выпутаться из всей этой котовасии живым.

Это и есть причины, по которым снизила оценку книге. На мой взгляд, в виде фильма это гораздо выигрышнее бы выглядело. Но ценителям жанра и тем, кого не будет отталкивать наука в художественных произведениях, - могу точно посоветовать, представитель очень достойный.