FlorianHelluva

4 января 2023 г. 16:02

Сразу могу сказать, что мне в романе не понравилось. Обилие акцентов на сексе, иногда к месту, иногда, на мой вкус, не совсем. Во всяком случае сюжетной обоснованности я не увидела, и они скорее раздражали и вызывали неприятные чувства.

Но в целом роман мне скорее понравился. Он зыбкий как сновидение. Как нахождение в центре бурана, когда не знаешь куда двинуться и стоит ли вообще.

Семейная пара попадает под лавину, а потом выходит к полностью пустому городу. И сначала ждет помощи, а затем пытается выбраться. Но чем дольше у них не получается, тем больше странного с ними происходит.
Справедливости ради, попади я в такую ситуацию - наверняка посчитала ее пугающей. Но читать было совсем не страшно, даже там, где чувствовалось, что автор пытается создать тревожную атмосферу. Скорее было непонятно, но... Не то чтобы очень интересно, но любопытно как минимум. Хотя с середины книги уже появились подозрения об окончательном раскладе, они будто на поверхности. И все же дочитать хотелось. Это ощущение холодной неопределенности, попытки переиграть судьбу - оно пожалуй было в чем-то красивым. Атмосферным так точно. Сказать что-то более определенное сложно, потому что оно проспойлерит всю книгу. Потому что некоторые рассуждения, некоторые действия уже намекали, красной нитью, идут через все страницы едва ли не с самого начала. Во всяком случае для меня финал не стал "вот это поворотом", он казался очевидным.

Спасибо CulinaryCat за совет в новогоднем флэшмобе! Самое то для зимнего сезона

Я рада, что книга подарила несколько интересных часов ) Я до последнего не хотела верить в этот финал и правда хотелось все переиграть.