9 декабря 2013 г. 16:46

Кто о чём, а мы возвращаемся с рубрикой Онлайн миров, которую у меня вообще-то никто не ждал. Спустя некоторое время после захватывающих событий 3 арки, автор решает переключится от Кирито на другого главного персонажа. И этот персонаж, конечно же, Асуна.

Асуна - дочь из богатой семьи, которую мать постоянно воспитывает и попрекает за онлайн игры, из-за которых Асуна выпала из нашего мира на целых два года. Мать хочет для дочери только лучшего, но это не мешает ей быть холодной стервой, которой все мечтают вынести голову из дробовика. Отец Асуны - влиятельный бизнесмен, плохо разбирающийся в людях. По его вине Асуна чуть ли не стала жертвой Нобуюки Суго, но этого козла уже повязали и сместили с должности.

Вынужденная жить под гнётом матери, Асуна не знает, что ей делать. Она постоянно хочет быть сильной и сама справляться со своими проблемами, вот только это очень нелегко. Её хотят перевести из школы, пострадавших от SAO, выгодно женить и контролировать её будущее. Пусть её мать и соглашается на некоторые уступки, но Асуне они всё равно не помогают. "Хорошо, ты можешь сама выбрать себе жениха, но он не должен быть из той школы для больных" (то есть, по идее, тут свобода выбора, но Кирито в пролёте), "Если не выйдешь за состоятельного мужа - пожалеешь" и бла-бла-бла. Конечно же невольно увидишь в Асуне себя. Например, когда родители попрекают вас за долгое сиденье у компа, а такое было у всех и каждого, и не по разу .__. Ну вот тут тоже самое, только в более психоделичной форме. Всё это довольно печально и драматично, но давайте посмотрим, что происходит в Альфхейме. А там завёлся очень крутой игрок по прозвищу "Абсолютный меч", который создал очень крутое 11-ударное комбо, и готов подарить его победителю дуэли. Но дело в том, что никто его не может победить, даже Кирито провалился. Вот уже идёт седьмой десяток побед, а выступить некому, и тут решается Асуна. И какого же было её удивление, когда "Абсолютным мечом" оказалась девушка по имени Юки. После оборванной дуэли, Юки убеждается в силе Асуны и приглашает её в свою гильдию, цель которой - одолеть нынешнего босса уровня, пока его не вынесли другие гильдии, и внести себя и свою гильдию в зал славы. А гильдия её состоит их ещё пятерых человек, вместе с Асуной их будет семь - ровно такое количество имен попадает в первую очередь на Камень Славы. Асуна колеблется, но в итоге соглашается.

Довольно небольшой том, посвященный осуществлению мечты и проблеме "отцов и детей", когда сталкиваются два мировоззрения. В данном случае главную роль здесь играют онлайн миры.

К слову сказать, если автор хотел эмоционально встряхнуть читателя, то у него это очень получилось, но вся эта ситуация с Юки была действительно печальна. Я не понимаю, как у автора получается таким простым текстом ставить героев в нелёгкие ситуации, и показывать, как они сквозь боль преодолевают препятствия. Мне кажется, их нужно пожалеть. Вроде изначально автор выражал этим ранобэ своё восхищение к крутым онлайн-игрокам, но постепенно скатился из восхищения к драме и страданиям, жуть.

А вообще это ужасная книга. Я дважды слёзы пустил, пока дочитывал. Это ужасная книга и самая сильная из всех, что написал Кавахара по SAO.

P.S. Мне Кирито в этом томе жалко - он тут, несмотря на свои, вроде как эпичные появления, выглядел не более чем эпизодическим персонажем xD

Восьмой том расскажет нам три новые истории из жизни героев, а в девятом томе начнётся четвёртая арка - "Алицизация", в конце этого тома был дан отличный намёк на дальнейшее развитие сюжета.

Псс,парень,подскажи пожалуйста,как тут читать книгу?