quarantine_girl

без особой фантазии

4 января 2023 г. 16:13

4.5 Похищенный призрак

I книга — Мой знакомый призракr40-green.pngрецензия

День получился безумный, а вечер — еще безумнее. Сейчас следовало бы лежать в темной комнате, обняв полупустую бутылку виски, а я вместо этого еду в другой конец города выполнять обещания…

В отзыве на первую часть данного цикла я обозначила то, как выглядит призрачная часть мира этого цикла: призраки, оборотни, зомби. В этой же книге мы врезаемся на высокой скорости в другую часть мистической составляющей — демоны. Вот вам суккуб, вот вам Князь Ада, получите-распишитесь.

А Феликс Кастор (для друзей просто Фикс) в своём новом репертуаре — берётся за новое расследование, а не за очередное изгнание призрака. А расследование довольно-таки занятное, ведь некто нападает на скорбящих родителей в их же доме и похищает призрак их недавно почившей дочери, а Феликсу теперь нужно найти похитителя и вернуть призрак родителям. И если вы решили, что всё будет банально и просто, то добавлю, что попутно с тем город начинает захлебываться в жестокости и крови невинных, и с этим тоже придётся что-то делать.

Короче говоря, мистическая и детективные составляющие и в этой части цикла великолепны. Эту книгу хочется читать, она привлекает все внимание.

Работа с персонажами мне понравилась. Феликс потихоньку становится кем-то достаточно милым, остальные герои раскрываются плавно и понятно. Ещё мне очень понравилось, что здесь не накидывали море информации о персонаже за раз, а рассказывали о нем же с множеством заходов, повествуя о разных сторонах героев и злодеев.

Завершение истории оказалось на высоте, яркий финал и обстоятельный эпилог сработали отлично. Да, это тоже было достаточно объемно на фоне остальных событий, но это было обыграно куда лучше и интереснее, это не казалось графоманией или просто чем-то лишним.

В общем, рекомендую эту книгу всем любителям мистических детективов