ladylionheart

4 января 2023 г. 16:16

4 голова шла кругом

Есть ли во всей Вселенной хоть одна непоколебимо-устойчивая, вечно-неподвижная точка? Или же всё всегда находится в движении - в хаосе ли или в своем собственном порядке, но никогда не в состоянии покоя? Именно к такой точке подвешен Маятник Фуко, как к незыблемой истине, которую и ищут по сути герои этой книги.

Три итальянских издателя становятся случайно посвященными в тайну тамплиеров, рыцарей-храмовников, которую те обязались хранить века. Пытаясь до конца разобраться во всем, Казобон, Бельбо и Диоталлеви углубляются в историю, и с головой уходят в изучение множества предметов так или иначе касающихся интересующего их вопроса: от тамплиеров до масонов, от христианства до каббалы, от пирамиды Хеопса до африканских религиозных обрядов и графа Калиостро.. В этой книге разговор ведется буквально О ВСЕХ возможных верованиях, религиях, культах, магических и оккультных направленностях, с упоминанием их всевозможных понятий и атрибутов.. У меня в прямом смысле слова голова шла кругом, когда я находила почти в каждой строчке что-то новое: дату, имя, место, термин.. Мне эта книга правда тяжело далась. Такой насыщенный информацией текст мне, наверное, ещё не встречался.

И все же. В финале, когда раскрылся замысел Эко, когда стал виден узор всей этой замысловатой истории, та самая истина, которую искали герои книги и которую доносил нам автор, мне очень понравилась. И даже понятно почему было столько информации в книге и зачем Эко нещадно закидывал ею читателя. После такого хаоса его мысль только ярче и чище заблестела для меня.

Самый главный вывод, который я сделала, прочитав «Маятник Фуко», это то, что много думать - вредно)) Ну и еще один, который, боюсь, может стать спойлером. В общем, Эко не расстроил, хоть и помучил, удивил опять, восхитил своей эрудицией, образованностью и умом, как делал это уже не раз. Читать его дальше буду. Такое у него есть свойство: читаешь - тяжело, напрягаешься, но потом тянет опять к его книгам.

«– Если вы поняли в этом смысле, значит, вы хотели в этом смысле понять.»

«Невозможно влюбиться вдруг. А в периоды, когда влюбление назревает, нужно очень внимательно глядеть под ноги, куда ступаешь, чтобы не влюбиться в совсем уж не то.»

«Даже при отсутствии гения воображение всегда творительно.»

«Nequaquam vacuum… – Не-ква-ква? Кря-кря?»