4 января 2023 г. 16:41

3.5 КНИГА АНТИТОП

На мой взгляд эта книга — просто пшик, написанный ради хайпа. Как и почему она стала бестселлером мне не понятно. Похоже, маркетологи постарались на славу. Здесь однозначно тот случай, когда задумка интересная, а вот исполнение совсем нет. Про одноимённый фильм, я лучше промолчу. Его не спасли даже Эмма Уотсон и Том Хэнкс.

Дэйв Эггерс задумал показать, что происходит с молодым поколением, которое бесперебойно транслирует свою жизнь онлайн, и чем это чревато. В глазах автора, понятное дело, ничем хорошим.

Главная героиня этой истории – девушка по имени Мэй, которая устраивается на работу в крупную it корпорацию. Мэй простая, как три копейки, плоская, как земля во времена средневековья, но при этом честолюбивая и совершенно не эмпатичная. Наборчик так себе. Остальные персонажи в этой истории либо с отклонениями, либо мало отличаются от картонки.

Мне хочется верить, что многое в этой книге метафорично и гиперболично, иначе смысла в этой истории просто нет.  Эггерс пытается показать, что в скором будущем такие вот IT гиганты поглотят все сферы человеческой жизни и мы окажемся у них на прицеле 24/7. Чувак, не хочу огорчать, но это случилось уже тогда, когда ты купил свой первый смартфон и создал первый аккаунт на myspace.com или в жж (у кого был?)

Спустя триста страниц история  просто закончилась и все пошли своей дорогой. Героиня не вынесла никаких уроков и никак не измерила свою жизнь. Мое отношения к соцсетям не поменялось, а вот буду ли я еще что-то читать у автора, я сомневаюсь. Уж совсем меня не зацепила, да и  потраченного на эту книгу времени просто жаль.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!