4 января 2023 г. 17:10

4.5 Однажды киборг принял приглашение принца на бал

Финал истории "Лунные хроники".
Здесь отлично вписалась Белоснежка со своим стражником и остальная компашка.

Сюжет:
Зола и её друзья пытаются свергнуть королеву. И сполер: свергают её. В принципе вся книгу крутится вокруг этих событий. Война,революция, убийства (очень жестокие убийства) и много-много всего.

Продолжим:
Я не стала писать отзыв на две другие части(Красная шапочка, Рапунцель) т.к. тогда история для меня была неполноценной. Но теперь всё понятно.

Минус:
Главный минус этой книги это много героев(9 главных героев),но в тоже время это можно сказать и плюс. Из-за того,что персонажей слишком много не хватает времени на взаимодействие между собой. Некоторые персонажи с друг другом от силы раз 5 виделись. Постоянно их что-то разъединяет. Они пропадают. Сбегают. Все только начинают привыкать к друг другу,как тут...бац! Новые проблемы,новые герои. Но все они готовы помогать Золе(наверное единственное,что их объединяет).

Персонажи:
Кресс и Торн. Моя любимая пара. Мне нравятся они как по отдельности,так и вместе.
Кресс – милая, умная,скромная и безумно мне симпатична. Её характер и чувства мне были очень близки.
Торн – обаятельный, со своими шуточками и приколдесами. Но в тоже время готов защищать всех(в частности Кресс) ценной жизни.
Если говорить о главном герое Зола Линь(Селене),то это просто главная героиня. Но её эмоции,страхи и переживания были близки к моему сердцу. К концу я перестала так следить за ней,а больше наблюдала за Кресс и Торном (ну,а как без них) и Зимой и Ясином (кстати они тоже заняли особое место в моём сердечке).
В первой части Кай мне казался типичным принцем,весь такой идеальный и приятный. Иными словами никакой. Просто персонаж,ради любовной линии с главной героиней. Так продолжалась и последующие части. Думал о Золе, вёл себя,как обычный подросток.
НО.
Я ошиблась. Четвёртая часть показала Кая,как лучшего и переживающего за свою страну правителя. Он был готов защищать Восточное Содружество любой ценой. Благородно хотел умереть за него ради спасения государства от королевы Леваны. В финальной части Кай показал свою лучшую сторону и открылся для меня с новой стороны.

Насчёт приквела:
История длинная и мне интересно прочесть приквел в виде книги "Кто на свете всех прекрасней?". Мне интересно,что сделала Левана с сестрой(то беж мамой Золы),если не убила?

Плюсы:
Персонажи. Очень много интересных,со своей историей. Все герои этой книги мало помалу раскрыты и показана их судьба.
Скарлет изначально пришла на борт "Ремпиона" и начала помогать Золе,ради того,чтобы доказать,что смерть её бабушки была не напрасно. Но конечно она ко всем привязалась и обзавелась друзьями. Но изначальная цель была. И Скарлет всеми силами пыталась достичь её. Сильный персонаж.
А моя любимая Кресс?
Всю жизнь она про была на спутнике. Боялась всех и вся. А когда на неё обращали внимание,то пряталась за спиной Торна. Но в конце она больше этого не боится. Она крепко держит Торна за руку. А в финале вовремя подоспела,чтобы чары Леваны не сделали,то чего собирались.
Отсылки на оригинальные произведения. К ним постоянно отсылаются и даже перед каждой частью вставляются цитаты из оригинала.
Но я поняла только с Торном,когда тот ослеп.

А ну там ещё доктор Эрланд. Эх,мне так его не хватало в этой книге. Эх. Не испортили его последующие части.

Ну и как я говорила:
Принцессы в новом обличии, будущее время,страшная болезнь,поражающая всех,война,революция,дружба,ради которой не страшно умереть,любовь какая бывает только в сказках.
И это только малая часть событий.