TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

4 января 2023 г. 17:36

3 Великая мученица Трис и страдашки

картинка TheKnower
Сложно оценивать книгу после фильма, поскольку фильм выигрывает. Если бы я сперва прочла книгу, возможно, мое мнение было бы другим. А может и нет.

Книга откровенно слабая, что тут сказать. Язык изложения максимально сухой, одни факты и никакой душевности, из-за чего персонажи вроде и разные, но в них не вдохнули жизнь.

Сюжет сильно отличается от фильма и в нем много ненужных действий и суматохи. Персонажи как были никакими в первой части, такими же и остались. Никто из них не вырос в эмоциональном или прочих планах.

Трис стала совсем невыносимой. Сперва я бесилась, а потом осознала, что не она виновата, а автор, которая так ужасно прописала главную героиню. Снова лишь действия и констатации фактов, а от Трис как от личности ничего нет. Только имя. Трис сделала то, Трис сделала се, Трис посмотрела туда. Все. Поэтому когда она якобы страдала от чего-то, я словно жевала кактус в пустыне и присыпала его песком, настолько внутри меня все засыхало от обреченности и фейспалмов.

Я отворачиваюсь и слышу только биение пульса в ушах. Рот Кристины движется, но я не обращаю внимания. Иду к двери, спускаюсь по лестнице, бреду по коридору к лифту.
Двери закрываются, и я падаю, как только что рухнула вниз Марлен. Я решила не спасать ее. Я кричу и рву на себе одежду. Горло сразу же пересыхает, на руках, там, где я промахнулась мимо ткани, царапины. Я продолжаю орать.
Раздается звонок, и лифт останавливается. Двери открываются.
Я расправляю рубашку, приглаживаю волосы и выхожу.

Скорее всего, этот кусок текста должен вызывать вихрь эмоций. Но у меня после такого способа донести информацию лишь сверчки прострекотали в голове и перекати-поле прошуршало.

Трис - мученица. Она бросается везде и всюду в первых рядах с лозунгами о спасении невиновных, но попахивает это лишь раздувшимся эго Мери Сью. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет - мне кажется, эта пословица как нельзя лучше характеризует Трис.

— Не уходи от вопроса. Четыре человека уже готовы. Тебе незачем присоединяться.
— Что это ты так настаиваешь, чтобы я никуда не ходила? — почти кричу. — Я не тот человек, который будет сидеть на месте, когда другие рискуют!
— Пока что ты человек, который, похоже, не ценит собственную жизнь… который даже не может взять в руки пистолет и выстрелить.

Я не такая как фсе! Я не буду сидеть, когда фсе страдают! Я пойду под пули, чтобы фсе восхищались мной, ведь я такая особенная!

Она глупо собой рискует и лезет на рожон. Причем это не от доброты душевной, а потому, что автор делает из нее супергероиню без должной мотивации. Она же дивергент, в которой играют все фракции. Гормоны в ней играют, а не фракции. Обоснуй, я не вижу нормального обоснуя.

Так же сильно разочаровали отношения Трис и Четыре. В Инсургенте их вообще мало, а тогда, когда они встречаются, они без конца ругаются. Ощущение, что они не могут нормально общаться. Зато когда оказываются поодаль, Трис только и думает о Четыре. Их любовная линия никакая и недостоверная. Как будто ее придумали просто для того, чтобы она была, ведь какой YA без любовной линии?

Я сильно обманулась в своих ожиданиях, поэтому недовольная. И немного цитат напоследок.

– Мне незачем. Видно каждому, у кого есть глаза, – нахмурившись, бормочет Калеб. – Кстати, сколько тебе лет?
– Восемнадцать.
– Ты не думаешь, что староват для моей сестренки?

Да. Снова эта моя любимая тема. Если Трис 16, а Четыре 18, то конечно же, он староват! Целых 2 года! Непреодолимая пропасть.

Я провожу рукой по шее, чтобы приподнять прилипшие волосы. Все тело болит, особенно ноги, которые просто жжет, даже когда я не шевелюсь. И пахну я не слишком приятно. Мне бы помыться. Я выхожу в коридор и ищу душевую. Оказываюсь не единственной, у кого возникло такое желание. У душевых стоят несколько женщин. Половина из них обнажена, но остальных это совершенно не волнует. Найдя свободное место в углу, я сую голову под кран и стою под потоком холодной воды.
...
– Вот мы и на месте, – говорит он.
Я не вижу ничего, кроме своего отражения в стеклянных дверях. Я уставшая и грязная. Впервые мне приходит мысль, что мы ничего не должны были делать.

Вот она помылась, доехала до поста Правдолюбов и уже вся грязная и уставшая, как будто она по меньшей мере целый день батрачила на полях.

Тобиас не смотрит на меня. Касается пальцами затылка. Спустя секунду я делаю то же самое. Лихачи обступают нас. Один начинает обыскивать Тобиаса, с ног до головы, а другой вынимает пистолет, который был у него за поясом. Еще один, круглолицый парнишка с румяными щеками, извиняюще глядит на меня.
– У меня нож в заднем кармане, – произношу я. – Начнешь лапать – пожалеешь.
Он невнятно что-то бормочет, и одними пальцами вытаскивает нож за рукоятку, стараясь не касаться меня.

Можно подумать, на нее хоть кто-то позарился кроме Четыре. С чего бы этому парнишке лапать ее? А ведет она себя как стерва непонятно почему.

Право, стыдно. Я смогу использовать этот прием, чтобы сбежать. От одной мысли хочется смеяться. И орать.
Я скрючиваюсь, прижавшись лицом к коленкам. Надо составить план. Если я смогу составить план, то смогу не бояться так сильно.
Но плана нет. Мне не сбежать из глубин здания, от Джанин и от самой себя.

Она сама пошла к эрудитам и сдалась. И вот уже думает, что она не сможет сбежать. А зачем, спрашивается, приходила? Логика потрясающая.

Предатель‑лихач с пистолетом в руке ведет Тобиаса в мою сторону. Питер старается тоже толкнуть меня вперед, но мои ноги будто приросли к полу. Я пришла сюда, чтобы больше никто не умер. Хотела защитить столько людей, сколько смогу. О Тобиасе я думала больше, чем о ком угодно другом. Почему я здесь, если он тут? В чем смысл?

В продолжение предыдущей цитаты скажу лишь, что Трис невероятно наивна, если думала, что Четыре не придет за ней. У них же там любовь.

– Чем дальше тратить время, мистер Итон, я придумала более логичный подход. Лучше всего, конечно, сыворотка правды. К сожалению, чтобы вынудить Джека Кана предоставить ее, уйдет не один день. Правдолюбы ревностно хранят ее, а я не желаю тратить и нескольких дней.

А главами раньше Джанин заявляла что никакие фракции кроме эрудитов не нужны. Она подчинила лихачей и совершала бесправие по всем фракциям. Она спокойно может взять силой эту сыворотку и разогнать правдолюбов. Не понимаю, к чему этот фарс.

Ближе к концу книги герои противоречат себе и друг другу. Мне кажется, автор уже сама запуталась. Продолжение Дивергента я читать не буду. Сам фильм получился неудачным, а уж про книгу и подумать страшно.

Из всего цикла мне больше понравился про "Четыри. История Дивергента",чем весь Дивергент

Да, я тоже ей заинтересовалась больше всех, но эту книгу уже не найти в продажах.