4 января 2023 г. 20:26

Иногда когда я смотрю телевизор, мне кажется, что я в книге Пелевина. У вас бывает такое?
Отсылки к современности в новой книге такие же пугающие, как и сама современность, спасибо. Но я расскажу, что мне в ней (в книге, а не современности) понравилось.

Очень приятно было понять, что в руках у меня новый, но такой знакомый Пелевин: сансара и буддийские практики, поиск реальности и злободневные вставочки про империю.
Было ужасно интересно угадывать, какие из фраз в книге заимствованы из интервью Славы КПСС, хотя правильных ответов, конечно, никто не знает.
Моя любимая вбойка (она же основная в книге) — Летитбизм:

Поэтому дорога к счастью только одна. Смирись в своем сердце с тем, что происходит в эту секунду. Прими все так, как если бы ты мечтал об этом всю жизнь. Просто растворись в моменте. И как только ты перестанешь с ним бороться, ты поймешь, что тебе никогда не нужно было ничего искать.

Эту идею Пелевин повторяет в книге несколько раз, поэтому она выглядит как наставление мудрого учителя, а не фарс, стеб и китч, как мы привыкли.
Еще мне нравились вбойки про котиков: объяснять сложное на котах - это же прям тренд!.
Пир и вакханалия, когда Чехов и Толстой пинают главного героя в виртуальной тюрьме на сборе картошки, а в целом перевоспитывающая система заставляет Салавата переживать русскую историю как свою собственную жизнь. Очень изощренное наказание.

В общем, новая книга Пелевина, которая все-таки вышла в свет в этом году, - последний оплот стабильности. Не подарит новых надежд на счастливое будущее, но и не разобьет последние.