4 января 2023 г. 21:19

3 Явно переоцененный источник для изучения SQL

Впервые пишу рецензию на этом сайте, да и в целом на книги. Что же… Говоря коротко, от книги я ждал большего и если говорить о новичках, то она не для них. Во-первых, довольно сложная и «замудренная» база данных, использующаяся в качестве примера, все же сделать имитацию БД банка не лучшая идея. До прочтения книги я уже имел знания по этой технологии и начал читать ее для закрепления материала. Могу порекомендовать ее для повторения. Для новичков книга не подходит. Объясню… Как я уже сказал, неподходящий пример базы данных. Во-вторых, в книги нет четкой структуры различных SQL-выражений. Автор всегда объясняет тему следующим образом: «Есть вот такая штука/выражение, вот пример его использования, а вот еще один и еще. Но вот последний пример неправильный, так делать не нужно». Возможно, для кого-то такая подача материла удобна (сразу на примерах), но мне бы хотелось видеть сначала четкую структуру, где и зачем это используется. Однако это можно простить книге, так как на обложке указано, что рекомендуемый уровень знаний для прочтения – средний, и я здесь соглашусь. Некоторый моменты устарели и соответственно уже не актуальны. В конце книги даже есть глава про новые расширения. Но эти «новые расширения» уже стали новыми стандартами, которым стоит уделить больше времени и о которых стоит говорить, как уже использующееся в SQL, а не делать из этого какую-то новинку. В конце каждой главы есть упражнения, примерно по 2–3, что никак не поможет вам закрепить пройденную тему, можно сказать, что автор добавил их «чтобы было».

Подведу итог. Книга хороша для повторения или даже закрепления пройденного материла, если вы ничего не знающий новичок и только начинаете или планируете изучать SQL, то лучше найти другую литературу. Мое мнение является субъективным и принимать решение о прочтении следует только вам.