darinakh

по пирогам из картофельных очистков

5 января 2023 г. 05:08

3 Человек видит только то, что он хочет видеть.

Думаю, у каждого есть те самые книги, которые хочется прочитать больше всего, но они откладываются на потом. Так как есть потребность и желание особенно сильно посмаковать и насладиться, а, если в копилке автора мало написанных книг, то тянешь до победного. Вот и «Ночной цирк» стал для меня той самой книгой, откладывала ее на начало следующего года. А почему? Да потому, что начало прошлого года началось у меня с другой книги автора, которая вошла в мой скудный список любимых книг. Ожидания были на переделе. Вот и наступил новый календарный год, по сему руки наконец-то дошли до «Ночного цирка».

Ой, как бы мне хотелось, чтобы мое ожидание было подобно выдержки какого-нибудь вкусного итальянского вина. А поэтому на берегу скажу – «Беззвездное море» было на первом месте, так на первом месте и осталось. Хотя, однозначно оно у большей части читателей на пьедестале стоять не будет, в рамках творчества писателя, разумеется.

o-l.png Не отношу себя к почитателям цирков, но вот сама атмосфера сказки и волшебства меня однозначно привлекает, сразу вспоминаются старые фильмы о цирке дю Солей. Отложим, конечно, в сторону всю жестокость и нечеловеческие условия. Следовательно после первой, мною прочитанной, книги автора ожидала чего-то такого же, погружающего и необыкновенного. Выбранная тема открывала огромный простор фантазии, позволяла разгуляться по полной программе. Но у меня не получилось проникнуться атмосферой, сказкой и волшебством, к моему огромному сожалению. А виной тому была слюнявая любовная линия, которую хотелось бы обойти стороной. Она съела описательную часть, да и контекст первой части романа совершенно не готовил к такой развязке.

Завязка очень неоднозначна, так как сложно сориентироваться, что происходит и кто все эти люди, описанные на страницах романа. Но Моргенштерн любит не вываливать все и сразу, а погружать постепенно и размеренно, чтобы котелок варился, читатель следил и думал. Очень люблю подобный способ написания, не многие с ним справляются, но Моргенштерн однозначно одна из тех, кто умеет использовать данный прием. В «Ночном цирике» она только пробует свое перво на прочность, а вот в «Беззвездном море» оттачивает свое мастерство практически до идеала.

Есть мир обычных людей, а есть мир «волшебников». Они себя таковыми не называют, но их способности, их разум позволяют выходить за рамки человеческих условностей. И вот, начинается игра. Два могущественных волшебника, два «друга» заключают очередное пари. А в чем смысл пари и как победить, читателю и участникам, практически ничего неизвестно. Но с уверенностью можно сказать – итог будет быть жестоким.

Очень меня зацепила мысль, вложенная автором, и пока не хочет меня отпускать – «человек видит только то, что он хочет видеть». Цитата не дословная, но мысль передана верно. Да и ничего нового в ней нет. Обычная психология, житейский опыт подтверждает ее еще в годы взросления любого человека. Но вот история со спиритическими сеансами и острым желанием людей хотя бы мимолетно, на несколько секунд, но дотронуться до своих почивших близких, тронула за душу. Ведь пока человек имеет – не ценит, а когда теряет – готов верить во всякий бред, лишь бы получить то самое прощение и искупление. Суровое, но такое порой необходимое напоминание, что мы не вечны и ценить нужно в моменте, а не в следствии кусать локти, до которых никогда не достанешь.

o-l.png
Цирк– аллюзия на запертые двери, окружающие человека по жизни. Он был проводником в ту реальность, которая была под запретом на миллионе замков, цирк помогал выпустить своего внутреннего ребенка, запертого в клетке взрослого разума, быть открытым миру и его неограниченным возможностям, избавиться от условностей и расширить границы дозволенного. Не будь он таким завораживающим и прекрасным, мало бы, что изменилось. Человека бы все равно манило и тянуло. Но вот наступает полночь, карета превращается в тыкву и только единицам получается удержать в себе волшебство и ощущение свободы, прожитое минувшей ночью.

Чем взрослей человек, тем сложней избавиться от уже глубоко закопанных условностей. С рождением детей все меняется, ибо приоткрывается дверь обратно в прошлое, когда каждый мечтал и не ставил для себя границ и ограничений. Опять же, не всем оно дано. С возрастом люди становятся более черствыми, замкнутыми и обиженными на жизнь. В романе только одному герою выпала честь постигнуть и приобщиться к миру за закрытой дверью. Статистика, мягко говоря, так себе.

Но и у этого мира есть две стороны медали, всегда можно заиграться и потерять грань с балансом. И тому яркое подтверждение - человек в сером костюме и фокусник хотевший владеть тем, на что у него совершенно не было прав.

Без спойлеров не обойтись, поэтому вместе с ними расскажу о том, что претило и помешало окончательно полюбить историю, лучше пропустить эту часть рецензии, если еще не читали, но планируете.

спойлер
Все шло своим чередом, ребята находили границы своих возможностей, методы воспитания у них были совершенно разные. Но я совсем не поняла юмора, откуда вылезла любовная линия ? Мне как-то совсем не понравилось описанное объяснение. Связь из-за клятвы? Не особо верится в такую развязку истории, особенно, когда так жестко и нечестно обошлись с Изабеллой. Использовали и выкинули. Грязно и пошло. Читатель сразу должен был начать вздыхать, восторгаться и шипперить эту парочку? Надоело, если честно, когда в книгах пропихивают за данность такую подлость и в качестве чего? В качестве золотой монеты, за которой нужно гнаться. Да и прописан такой резкий выбор одной девушки, вместо другой был поверхностно и без обоснований, ибо никаких признаков, что он ее не любит по тексту не было. И ко всему прочему, обманутая девушка себя еще и винила, что не заметила, не сразу поняла «реальных» чувств партнера. Когда начался вот этот любовный треугольник, стало сильно попахивать подростковой литературой, хотя сомневаюсь, что автор относит себя к писателям данного жанра.

Еще одной интересной темой стала всеми любимая актуалочка об отцах и детях. Думаю, она будет вечно болезненной частью взросления людей. И в романе таких линий было сразу две, и обе они были не из приятных. Гордыня, зависть и отчужденность сделали свое грязное дело, благо дети выросли намного лучше родителей, несмотря на все обстоятельства и перипетии, в которых оказались.

o-l.png В общем и целом, книга очень даже хороша: отличный посыл, исключая любовную лабуду, необычные декорации, прекрасный авторский язык и подача. Только вот подкачала завязка истории, лучше бы было сконцентрироваться на атмосфере, ощущался большой недостаток в описательной части. Да и развязку истории без этого сюжетного поворота можно было сделать намного ярче и эффектней.

Буду с нетерпением ждать новых книг писателя и перечитывать «Беззвездное небо». Часть книги читала в бумаге, а часть слушала в аудио. Князев на высоте, как обычно. Да и в озвучке были вставки цирковой музыки, она нехило так предала и дополнила атмосферу, рекомендую!