5 января 2023 г. 15:32

Скажу честно. Если б не игра на livelib, то не смотря на то, что я люблю историческое, я бы ещё долго откладывала знакомство с этой серией.

Но моё знакомство оказалось вполне занимательным. Я не могу сказать, что здесь идёт развенчивание мифов. Скорее нет. Тут постфактум собраны множество мифов, фактов о Византии. О политической, медицинской, религиозной и остальных тематиках.

Если в начале книги было интересно, то начиная приблизительно с середины, было уже скучно. Просто набор сухих фактов, но это познавательно.

Вот к примеру:
- в Византии были женщины - врачи и они, единственные, кто бли специалистами в гинекологии (в другие сферы их не пускали)
- Император Юстиниан I издал закон, запрещающий «неестественные» половые акты и богохульства, потому что они вызывают голод, мор и землетрясения
- Девушек могли помолвить еще до достижения десяти лет, но если они выйдут замуж до достижения двенадцати лет, то такой брак будет иметь законную силу, только когда им исполняется двенадцать лет

Кстати, благодаря этим фактам можно понять, что византицы обычные люди (хоть и местами с приветом), а не то чем их представляют в истории.
Огромным плюсом бло ещё то, что писал книгу человек, который разбирается в том то пишет))

Для одного раза вполне занимательно, но перечитывать точно не буду.