ladylionheart

5 января 2023 г. 19:11

3.5 всем, кто любит поломать голову, или тем, кому интересен данный период времени

«Человек без свойств» - роман о начале 20го века, этой смены эпох, изменения в сознании, противоречий и поисков, в котором ничего ещё не устоялось, которое, утратив прошедшее, ещё не приобрело своего и поэтому не обладает никакими определенными свойствами, или же обладает всеми возможными.  Таков и главный герой Ульрих - интеллектуал, принимающий участие в политической деятельности, человек, не обладающий определёнными свойствами, человек в поисках своего «я» в этом мире хаоса или строгой упорядоченности.

Поиск духовного пути своей страны - Австрии, и человека, человечества вообще - вот предмет, который рассматривают герои книги. Философия, пространные размышления, длинные и сложные диалоги о том, что такое истина, нравственные нормы, мораль, человеческая душа, и о многом, многом другом, - и так по кругу, да на пару с самим автором (его мыслительного участия даже больше, чем всех его героев вместе взятых), и только иногда какое-то вялое движение - развитие сюжета.

В этой книге около 1700 страниц, мне понадобилось ровно три недели, чтобы ее прочесть. Учитываю и то, что текст сложный - это почти философский трактат, приходилось читать очень внимательно и неспешно. К тому же, если честно, по большей части книга нудная, монотонная. Но все же я рада, что прочла ее: здесь хорошо анализируется интересное для меня время - конец 19го - начало 20го веков; и кроме того я для себя отметила много интересных идей и и глубоких мыслей. Кстати, роман не дописан, судьбы героев, к сожалению, остаются неизвестными.

«<…> наша жизнь очень проста. Она непреодолимо запутанна только тогда, когда думаешь о себе. Но в момент, когда не думаешь о себе, а спрашиваешь себя, как помочь другому, она очень проста!»

«<…> любить вовсе не так просто, как хочет уверить природа, доверяя инструменты для этого любому халтурщику среди своих порождений.»

«— Предположи, что к власти над миром пришла шайка бандитов, у которой нет за душой ничего, кроме самых грубых инстинктов и принципов! Даже на этой дикой почве появились бы через некоторое время творения духа! А еще через какое-то время, когда дух развился бы, он уже преградил бы дорогу себе самому же! Урожай растет, а его содержание уменьшается — словно плоды приобретают вкус тени, когда все ветки полны!»

«— Наша эпоха понимает блаженство чувства просто как ублажение чувств и обесценила лунный хмель, сведя его к сентиментальной распущенности.»