wolgwang

6 января 2023 г. 00:34

CW: членовредительство, сексуализация детей, жестокое обращение с детьми

Problems always start long before you really, really see them.

Камилле Прикер было всего тринадцать лет, когда умерла ее сестра. Не зная как справиться со своими эмоциями Камилла начала вырезать слова на своей плоти. Десять лет спустя Камилла Прикер в качестве журналиста возвращается в маленький городок своей юности, чтобы написать статью об убийстве двух девочек и заодно сталкивается со своим прошлым, от которого так старалась убежать.

Я бы не сказала что Камилла интересный персонаж. Психологических проблем у нее столько, что постоянно хочется посоветовать ей посетить психолога. Пока Камилла раскрывает тревожные подробности двух убийств, читатели знакомятся с еще двумя персонажами у которых проблем ничуть не меньше. Первая - это токсичная мать, а вторая - патологически зловещая и неуравновешенная сестра-подростк Эмма. Каждый персонаж наполнен сильной ненавистью и цинизмом. Все они были очень скучными, плоскими людьми, которые просто казались ужасными без какой-либо причины и мотивации. Более того, все женщины в истории либо постоянно болеют и умирают, либо привлекают внимание к себе какими-нибудь очень неадекватными способами.

Читать все это было тяжело и противно, особенно учитывая что сюжет раскрывался очень медленно и по большей части через воспоминания Камиллы. Даже убийца раскрывается таким образом и помоему это провал. Я думаю, что могла бы получить более сильный эмоциональный отклик, если бы мы следили за раскрытием тайны через настоящее время, а не прошедшее.

Я понимаю что "Острые предметы" это одна из первых книг Флинн и может быть это не самая лучшая работа, но пока действительно сложно понять откуда у автора такое огромное количество поклоников.