6 января 2023 г. 13:13

5 Ни одна лиса не пострадала

Читать до трех часов ночи только потому, что осталось совсем немного, а что-то захватило и хочется узнать, чем все закончится.

Это мои отношения с "Лесом повешенных лисиц", прочитанным всего за 3 дня. К счастью, ни одна лиса в итоге не пострадала, а только лишь жадные немецкие туристы, но это уже в самом конце.

Арто Паасилинна написал довольно примитивную но до одури жизненную книгу про то, как большое богатство приносить сытость и ленность в жизнь людей, совершенно не желающих работать. Один из них не хочет трудиться в силу своего умонастроения, но при этом неплохо соображает головой. Другой же в силу того, что не рожден для умственного труда, а труда физического его должность не предполагает.

И все бы было совсем плохо, не умей автор подать это с поэтической любовью и восхищением. Он так кропотливо напыляет золото деталей на повествование, вбрасывая в него самородки из побочных персонажей, где даже лисенок Пятисотка играет довольно значимую роль, а уж его потомство и тем более.

Я очень довольна сменой географии в литературе и жанром грустного юмора с нотками криминала. Книга Арто Паасилинна - отличное продолжение года.

Источник