6 января 2023 г. 14:08

5 Совершенный роман о человеческом несовершенстве

До этого момента я была знакома только с «Великим Гэтсби», который мне показался суховат, возможно из-за перевода. Мне стало интересно почитать и другие романы Фицджеральда.

В романе «Ночь нежна» события развиваются после революции 1917 года, в расцвет эпохи джаза. Это роман о любви и социальном неравенстве, о юности и зрелости, о жизненной энергии.

За вечеринками и красивыми фасадами таится горечь и разочарование. В чем-то роман мне напомнил «Великого Гэтсби», в том смысле, что и здесь мы видим, как великого человека используют, высушивают до капли и бросают сломленного. Фицджеральд вкладывает в книги свой личный жизненный опыт, и возможно поэтому есть общие мотивы в сюжете.

Порой повествование резко перескакивает во времени, и будто бы не хватает какой-то подводки к изменившемуся сюжету. Но смысл раскрывается постепенно, как цветок, его нельзя торопить.

Также, как редакторам хотелось исправлять стихи Эмили Дикинсон, которые на самом деле были совершенны, так и роман Фицджеральда не нуждается в улучшении. Он прекрасен такой, как есть, в своей хрупкой красоте.

Роман очень психологический, читателю подробно раскрывают личности и мотивы героев. Читать Фицджеральда нужно вдумчиво, чтобы не упустить эту тончайшую вуаль, сладко-горькую подоплеку происходящего.

Я обязательно продолжу знакомиться с автором. Планирую прочитать «По эту сторону рая» и «Прекрасные и проклятые».

Моя первая книга Фицджеральда. Невероятно красивая, чувственная, тонкая. Многие фразы и моменты врезались в память навсегда.
Потом был "Великий Гэтсби" и на этом все) Надо продолжать погружение в автора.