6 января 2023 г. 16:46

5 Трумен Капоте "Хладнокровное убийство"

Роман очень тяжёлый и драматичный, но прочитала я его на одном дыхании за пару дней, не могла оторваться. Мне понравилась подача материала, основанного на реальных событиях (роман-репортаж) и авторский слог писателя! Уже при прочтении только самого заголовка понятно, что взято в основу сюжета данного произведения - хладнокровное убийство целой семьи.  Автор знакомит читателя с жизнью членов семьи до наступления роковых событий; очень трудно было читать "не подозревая, что ему предстоит выполнить работу в последний раз", "сейчас, в последний день своей жизни, миссис Клаттер повесила в шкаф ситцевый халат" и т.д. Подробно описывает жизнь самих убийц, их детские годы, отношение к родителям, сверстникам. Мне совместно с автором хотелось выяснить, что движило убийцами, что предшествовало нечеловеческой  расправе целой семьи. Какова природа насилия? Это произведение не для тех, кто любит детективы, это далеко не детективный роман, а для тех, кому интересна психология, сущность и поведение человека, его становление в мире, взаимодействие с окружающими. Цена человеческой жизни - таков лейтмотив данного романа. Как легко и внезапно она может оборваться! Роман заставляет задуматься о человеческой жизни, о взаимоотношениях друг с другом, о наших ценностях!